nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Криминализация отрицания геноцида армян во Франции

23 января Сенат Франции принял законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. До этого документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был принят нижней палатой французского парламента – Национальным собранием 22 декабря 2011 года. Решение Сената вызвало настоящую панику в Турции, так как могло стать примером для колеблющихся стран и вызвать волну признаний геноцида армян. Именно поэтому Турция начала шантаж и прессинг по отношению к Франции. В конце февраля Конституционный совет признал закон антиконституционным, поскольку он «покушается на свободу слова». Эти процессы проходили на фоне президентской предвыборной кампании во Франции. Оба кандидата – Николя Саркози и Франсуа Олланд – были сторонниками законопроекта. Сразу после решения Конституционного совета Саркози поручил кабинету министров подготовить для рассмотрения парламента новый текст закона, но в начале марта Национальное собрание прекратило заседания до июньских выборов. Сейчас администрация президента-социалиста Франсуа Олланда рассматривает возможность возвращения обновленного законопроекта в повестку парламента.
Парламентские выборы

Главным политическим событием 2012 года в Армении стали парламентские выборы, прошедшие 6 мая. Итоги голосования никаких сюрпризов не сулили. Победу одержала возглавляемая президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении. РПА получила абсолютное большинство в Национальном собрании нового созыва – 70 мест в 131-местном парламенте. Партия «Процветающая Армения» во главе с Гагиком Царукяном получила 36 мест. Третья политическая сила – оппозиционный Армянский национальный конгресс Левона Тер-Петросяна – 7 мест. Партии «Оринац еркир», АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе. Однако «Оринац еркир» завоевала еще один депутатский мандат в мажоритарном округе.
Результаты выборов позволяют Республиканской партии Армении самостоятельно контролировать парламент, принимать любые законы и, самое главное, сформировать однопартийное правительство. РПА же пошла на формирование новой коалиции, подписав меморандум с «Оринац еркир» и еще больше укрепив позиции власти в законодательном органе.
Инцидент в ресторанном комплексе «Арснакар»

17 июня майор медицинской службы Ваге Аветян, возглавлявший ЛОР-отделение Ереванского гарнизонного госпиталя, и двое его коллег были зверски избиты в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем депутату Национального собрания, главе Федерации футбола Рубену Айрапетяну. По данным онлайн-изданий, военных врачей избили охранники главы ФФА. Несмотря на все усилия врачей, Аветяна спасти не удалось, поскольку полученные им травмы оказались несовместимыми с жизнью. Военврач скончался 29 июня в Центральном клиническом госпитале. Полиция впоследствии арестовала шестерых участников инцидента и предъявила им обвинения по статье 112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц), по статье 113 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести в отношении двух или более лиц), а также по статье 118 (избиение). Инцидент в «Арснакаре» вызвал общественное негодование. Перед ресторанным комплексом и особняком Айрапетяна прошли массовые акции протеста. В УЕФА были направлены петиции с требованием отставки главы Федерации футбола. В результате под общественным давлением Айрапетян был вынужден сложить депутатский мандат.
Президентские выборы в Карабахе

В Карабахе 19 июля состоялись президентские выборы, на которых уверенную победу одержал действующий президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян. За ходом голосования следили около 80 наблюдателей из США, России, Канады, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Ирландии, Польши, Кипра, Венгрии, Болгарии, Израиля, Аргентины, Уругвая, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики. Все международные наблюдатели заявили о безупречности демократических процессов в республике. Освещали выборы несколько десятков зарубежных и местных журналистов.
Наряду с внешнеполитической активностью в НКР велись работы по укреплению обороноспособности. В частности 15–23 октября в рамках стратегических командно-штабных учений с привлечением воинских соединений, частей и подразделений были проведены тактические учения с боевой стрельбой совместно с частями центрального подчинения Армии обороны Карабаха. Учения были беспрецедентны для Вооруженных сил республики с точки зрения не только количества привлеченных сил и средств, но и эффективности их согласованного применения и высоких коллективных и индивидуальных качеств боевой подготовки.
Дело Сафарова

В конце августа армянское и международное сообщество было взбудоражено экстрадицией и помилованием Рамиля Сафарова, которое спровоцировало грандиозный международный скандал и отбросило назад процесс мирного урегулирования карабахского конфликта. Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией. Свое возмущение выдачей, помилованием и героизацией Сафарова выразили все без исключения авторитетные международные организации и дипломатические ведомства крупнейших стран мира. Международному престижу Будапешта и Баку был нанесен сокрушительный удар, а процесс карабахского урегулирования оказался под угрозой срыва. Благодаря усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ удалось поддержать определенные контакты между сторонами. 27 октября в Париже состоялась встреча с участием глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Уже есть договоренность о проведении следующей встречи в начале 2013 года.
19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако 31 августа 2012 года Рамиль Сафаров был выдан Азербайджану и помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.
Международное признание Нагорно-Карабахской Республики

Законодательный Совет австралийского штата Новый Южный Уэльс 25 октября признал право народа Карабаха на самоопределение. Затем появилась информация о возможности признания Карабаха американским штатом Калифорния. А 13 ноября произошло и вовсе сенсационное событие: Нагорно-Карабахскую Республику посетил председатель парламента Уругвая Хорхе Оррико. В рамках визита состоялась встреча спикера с президентом НКР, а один из членов делегации этой южноамериканской страны Рубен Мартинес Уэльмо не исключил, что Уругвай может стать первой страной в мире, которая признает независимость Карабаха. Одновременно с этим Ереван настаивает на скорейшем возвращении за стол переговоров самого Нагорного Карабаха. «Естественно и логично, чтобы Нагорный Карабах как можно скорее занял свое место за столом переговоров. Мы направим все наши усилия на скорейшее решение данного вопроса», – заявил президент Армении Серж Саргсян в декабре на съезде правящей Республиканской партии Армении.
Напряженность на границе

2012 год ознаменовался крайне напряженной ситуацией на армяно-азербайджанской линии соприкосновения. На линии фронта ситуация, как правило, всегда сложная, однако июньские события 2012 года отличались рядом особенностей, главной из которых является выбор противником направления провокационной деятельности. Если раньше азербайджанские ВС в основном действовали против карабахских сил, то этим летом удары диверсионных групп были нанесены на севере Армении. Причем Баку как бы приурочил свои «военные операции» к проходившему в те дни региональному визиту госсекретаря США Хиллари Клинтон на Южный Кавказ. В течение нескольких дней в армяно-азербайджанской приграничной зоне и на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил произошли столкновения, приведшие к человеческим жертвам. В результате проведенных армянскими силами мероприятий по обезвреживанию диверсионных групп противника, по разным данным, было уничтожено около 25-ти азербайджанских диверсантов. Потери армянской и карабахской сторон составили четыре человека убитыми.
Обвинения против экс-главы МИД Вардана Осканяна

Темой для обсуждения в армянском обществе послужили обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Армении, члена парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Вардана Осканяна. Национальное собрание Армении 2 октября лишило Осканяна депутатской неприкосновенности, согласно ходатайству генпрокурора, для привлечения его в качестве обвиняемого по делу о легализации незаконных доходов. По данным Генпрокуратуры, учредитель фонда «Сивилитас» Вардан Осканян присвоил крупную денежную сумму, доверенную ему на благотворительные цели. 8 октября ему было предъявлено обвинение. При этом сам Осканян увидел во всем этом деле политический подтекст. Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту легализации доходов, полученных незаконным путем фондом «Сивилитас», основанным в 2008 году Варданом Осканяном. В частности, следствие ведется по факту получения фондом средств в результате фактической продажи 100-процент-ной доли (около 2 миллионов долларов) основанной в Армении компании «Хантсман Билдинг Продактс», принадлежащей американским корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл». Осканян утверждает, что никаких жалоб по этому вопросу со стороны американцев не поступало. После вступления в партию «Процветающая Армения» перед парламентскими выборами Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.
Раскол в оппозиционном Армянском национальном конгрессе

После парламентских выборов в Армении, когда оппозиционный Армянский национальный конгресс получил всего 7 депутатских мандатов, 18 мая партия «Республика» вышла из состава АНК. Лидер партии «Республика» Арам Саркисян заявил об отказе от депутатского мандата. «За прошедший период у нас были разногласия вокруг вектора деятельности АНК, внутриполитических процессов и внешнеполитических позиций, по которым я высказывал свое мнение», – заявил Саркисян. Лидер партии «Свобода», депутат Национального собрания от АНК Грант Багратян, занимавший должность премьер-министра в годы правления Левона Тер-Петросяна, 20 декабря заявил о намерении баллотироваться в президенты и приостановил сотрудничество в рамках АНК. Через пять дней Консервативная партия, входящая в состав Армянского национального конгресса, также покинула его.
Президентские выборы 2013 года: старт дан

В декабре был дан старт процессам, связанным с назначенными на 18 февраля 2013 года президентскими выборами. Известен график основных мероприятий в рамках выборных процессов. В частности, выдвижение кандидатов в президенты Армении началось 25 декабря и продлилось до 4 января. Срок регистрации кандидатов установлен с 5 по 14 января, предвыборная кампания начнется 21 января и продлится до 24:00 16 февраля. Для находящихся за рубежом армянских дипломатов и членов их семей будет организовано электронное голосование. Выборы 18 февраля станут шестыми в истории независимой Армении. 15 декабря кандидатуру действующего президента Саргсяна официально вы-двинула правящая Республиканская партия Армении. На выборы Саргсян пойдет под лозунгом «К обеспеченной Армении». После отказа главы партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна баллотироваться на выборах у действующего главы государства пока нет серьезных конкурентов. От участия в президентских выборах отказался также лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян, на которого возлагали надежду партии, входящие в состав этой силы. АРФ Дашнакцутюн также заявила о том, что не намерена участвовать в президентских выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *