nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Сейчас в средствах массовой информации много говорят о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году, также стараются рассказывать о том, как ныне права крымских татар защищены, о том, как они хорошо вписались в российское общество. Это здорово. Несомненно, крымские татары заслуживают к себе хорошего и уважительного отношения. Но почему-то все забывают о том, что в том же 1944 году после крымских татар из Крыма были депортированы и другие народы — армяне, греки, болгары….

Эта акция состоялась 27 июня. И этот день является траурным не только в истории крымских армян, но и донских. В 1779 году Екатерина Великая переселила армян из Крыма на Дон, дала им немало льгот. Несмотря на тяжелое переселение, армяне умело использовали эти льготы, построили процветающий город Нахичевань-на-Дону, основали пять сел, вели оживленную торговлю со всем миром.
Но после присоединения Крыма к России часть армян решили вернуться в родные места. После некоторого раздумья царское правительство решило этому не противиться. Ведь главная цель была достигнута. Крым был присоединен к России. А увеличение численности христианского населения в Крыму только приветствовалось.
Вернувшиеся армяне в Крыму воссоздали свою колонию. Она была очень мощной и процветающей. Из среды этих армян вышел выдающийся русский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский. Надо отметить, что первые поселения армян в Крыму историки относят к X-XI векам. А массовое заселение армянами Крыма началось в XIV веке после падения древней столицы Армении — города Ани. Так что армяне являются автохтонным (то есть коренным) народом Крыма. Более того, в средние века европейские купцы восточный берег Крыма называли «Морской Арменией». Поэтому для донских армян Крым – это особое место. Крым является для них исторической Родиной, такой же, как и Армения. Донские армяне хотят, чтобы, когда вспоминают о депортации крымских татар, говорили и о несправедливом выселении армян из Крыма. Напомню еще раз, что из Крыма также незаконно выслали греков и болгар.
Недавно я разговаривал с известным ростовским краеведом, участником Великой Отечественной войны Антраником Геворковичем Малхасяном. Антраник Геворкович вспоминал, что когда он воевал в Крыму против фашистов, то встречался там с местными армянами, которые говорили на родном ему диалекте донских армян. Более того, они дружественно относились к советским солдатам. По мнению Малхасяна, «медвежью услугу» армянам Крыма оказал генерал Дро. В свое время генерал Дро сделал многое для спасения армян от геноцида в Османской Турции. Он был членом партии Дашнакцутюн. Эта партия социалистического толка ставила перед собой задачу создания свободной и независимой Армении. Дашнаки и сегодня существуют, в Армении партия Дашнакцутюн представлена в парламенте, входит в состав Социнтерна.
Во время Второй мировой войны генерал Дро решил, что в союзе с Гитлером он сможет освободить Западную Армению от турецкого владычества. Подавляющее большинство дашнаков отвергли идеи Дро о сотрудничестве с Гитлером. Но он, как и известный казачий генерал Краснов, был помешан на борьбе с советской властью.
Кстати, после окончания Второй мировой войны Дро эмигрировал в США. В 1947 году Всеобщий съезд партии Дашнакцутюн разбирал поведение Дро во время войны. Генерал оправдывался, говорил, что его «Армянский легион» не принимал участия в реальных боевых действиях. А он сумел освободить от фашистского плена многих армян. На съезде партии дашнаков Дро был прощен. Но факт остается фактом. Дро активно зазывал армян в «Армянский легион» в Крыму и в Нахичевани-на-Дону. Но в Нахичевани никто из армян в его легион не записался. Говорят, что в Крыму некоторые армяне стали членами этого легиона. По мнению краеведа Антраника Геворковича Малхасяна, именно это обстоятельство сыграло роковую роль в истории крымских армян.
Историки считают, что инициатором выселения армян из Крыма был Лаврентий Павлович Берия. В армянской газете «Новое время», издающейся в Ереване, в статье «Как были депортированы армяне из Крыма» Елены Шуваевой-Петросян приводится интересный исторический документ. Это письмо Берии высшему руководству страны, в котором он, в частности, пишет: «НКВД СССР считает целесообразным провести выселения с территории Крыма всех болгар, греков и армян».
Сталин дал согласие на это выселение. Причем, что касается армян, то власти долго колебались, стоит ли их выселять из Крыма. Но потом решили, что выяснять, кто сотрудничал с фашистами, а кто нет – это слишком утомительно и сложно. Надо выселять весь народ.
27 июня 1944 года началась операция по выселению армян, болгар и греков. Людям давалось на сборы несколько часов. Далее в товарных поездах под дулом автоматов их отправляли в неведомые края. Армянская газета «Новое время» приводит воспоминания крымской армянки А.А.Бояджиевой, потерявшей на фронте шесть братьев. Она вспоминает: «В ночь с 26 на 27 июня 1944 года началось выселение. На сборы дали 20 минут. Говорили: чемоданы не брать. Можно было взять только мягкие вещи! Мы не знали, с чего начать сборы. Двое маленьких детей, мать старенькая, а еще в гостях была старенькая тетя. В доме как раз не оказалось печеного хлеба, сухарей…
Погрузили нас на автомобили и повезли в Евпаторию, а потом в вагоны и в Свердловскую область… На некоторых станциях стояли сутками. Приехали 13 июля. Сначала селили в свинарниках и птичниках, потом – в бараках с общими кухнями…».
Всего из Крыма вместе с татарами, армянами, греками, болгарами, по данным некоторых историков, было выселено около 225 тысяч человек!
Выселяли и смешанные семьи. Например, если муж – русский, а жена – армянка, то такая семья считалась неблагонадежной и ее высылали.
Кстати, еще до оккупации Крыма фашистами в 1941 году были высланы из Крыма немцы, а затем – итальянцы. 4 июля 1944 года Берия доложил Сталину, что выселение из Крыма неблагонадежных элементов закончено.
Хочу напомнить, как на самом деле относились к армянам фашисты. Говорят, когда Гитлер начинал уничтожать евреев, то он напутствовал своих соратников: «Убивайте евреев. Не бойтесь. Кто сейчас вспоминает о геноциде армян?». Более того, бесноватый фюрер считал, что армяне – это неполноценная нация, в которой течет семитская кровь. Эту информацию Гитлеру охотно подбрасывали турецкие власти. Кстати, Турция фактически являлась союзником гитлеровской Германии. Не секрет, что если бы Советский Союз проиграл битву за Сталинград, то Турция захватила бы Советское Закавказье, в том числе и Армению. Турецкое руководство следило за сталинградской битвой в ожидании, кто победит. Считаю, что именно победа Советской армии в Сталинграде определила исход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой.
Однако вернемся к армянам и их положению в Германии в тридцатые годы. Армяне смогли переубедить нацистское руководство. Они доказали, что являются арийцами. Особенно в этом преуспел доктор Арташес Абегян. В 1934 году он написал книгу под названием «Армяне – арийцы». Тогда Гитлер решил опираться в борьбе с Советским Союзом на националистов. В итоге появились Армянский, Грузинский и Азербайджанский национальные комитеты.
Некоторые историки считают, что в том, что армяне не повторили судьбу евреев в Европе, есть несомненная заслуга дашнаков. Именно лидеры дашнаков (Дро, доктор Арташес Абегян, Нжде и другие) смогли убедить нацистское руководство Германии в том, что армяне – арийцы, а не семиты.
Если бы дашнаки не смогли убедить в этом фашистов, то их бы стали уничтожать как евреев. После геноцида 1915 года армяне этого страшно боялись. Видимо, поэтому на съезде партии Дашнакцутюн в 1947 году генерал Дро был прощен.
Однако крымские армяне генерала Дро вспоминали недобрым словом. Ведь целый народ выслали из Крыма только за то, что генерал сумел привлечь некоторых армян в свой легион. Нахичеванским армянам очень повезло, что никто из них не поддался пропаганде Дро. Уверен, если бы органы НКВД выявляли бы факты сотрудничества донских армян с фашистами, то они были бы также депортированы с Дона.
Интересно, что сразу же после проведения этнических чисток в Крыму был запрещен въезд на полуостров татарам, армянам, болгарам и грекам, даже не подвергавшимся депортации. Кстати, еще долго после смерти Сталина эти народы не имели права селиться на полуострове.
Так что 27 июня 1944 года является скорбной датой в истории армянского народа. Мне очень хотелось бы, чтобы, когда заходит речь о выселении крымских татар из Крыма, всегда вспоминали и о других незаконно пострадавших народах – армянах, греках и болгарах.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *