nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Каждый народ – это прежде всего своя уникальная история, неповторимая культура, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Ни для кого не секрет, что вопрос сохранения армянского языка в диаспоре очень актуален на сегодняшний день.
В рамках деятельности Армянского виртуального колледжа уже давно сложилась традиция проведения культурно-познавательных мероприятий, где студенты из разных групп имеют возможность не только познакомиться и пообщаться друг с другом, но и пополнить свой кругозор и багаж знаний.
Так, недавно состоялся вечер, посвященный Международному дню родного языка, который отмечается всем миром 21 февраля. Эта дата была учреждена ЮНЕСКО в 1999 году для привлечения внимания к проблеме сохранения языкового многообразия и речевой культуры.
Вечер начался со скайп-встречи с Ервандом Зоряном – членом центрального правления Армянского всеобщего благотворительного союза, основателем и президентом АВК, и с Асмик Халапян – академическим директором колледжа. В этот же день студентам АВК были вручены сертификаты об успешном окончании курсов, пройденных ими за текущее время обучения (всего системой предусмотрены 10 курсов, разбитых на 3 уровня).
Мероприятие хоть и носило игровой характер, но сопровождалось интересными и познавательными докладами об истории армянского языка, насчитывающей не один десяток веков, а также о его диалектах, которым было уделено особое внимание. Ведь, как оказалось, среди студентов АВК много носителей того или иного диалекта армянского языка – арцахского, гюмрийского, амшенского, новонахичеванского и других. Этот факт стал прекрасным поводом познакомить друг друга с особенностями родного наречия. К примеру, весьма забавно и интересно было услышать одну и ту же народную сказку на разных диалектах восточно-армянской и западно-армянской групп. По словам великого армянского поэта и писателя Ованеса Туманяна, употребление народных диалектов не предосудительно, напротив, именно это естественный путь создания игривого и живого языка.
Стоит отметить, что по итогам вечера присутствующие не на словах, а на деле убедились в том, насколько уникальным и многогранным является армянский язык, и просто отлично провели время в теплой, дружеской обстановке. Желаем учащимся колледжа дальнейших успехов в познании родного языка. Продолжайте быть верными девизу АВК «Армянское образование – всегда и везде»!
Отдельную благодарность за непосредственную организацию мероприятия студенты выражают Армине Варданян – своему любимому и многоуважаемому преподавателю и онлайн-инструктору.

Сергей Тамразян


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *