nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

При содействии Генерального Консульства Армении в ЮФО и Фонда «Мардакерт» в связи с 20-летием освобождения Мардакерта в район прибыла делегация из Ростова-на-Дону. В состав делегации входили генеральный директор издательства «Русмедиа-групп» Самвел Налбандян, издатель журнала «За рулем» Нельсон Налбандян, политолог Сеник Аванесян, а по инициативе Самвела Налбандяна для участия в праздничных мероприятиях был приглашен депутат Государственной думы Российской Федерации, член парламентской фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков.
Мардакерт сегодня застраивается, открываются школы, восстанавливаются дома, больницы и церковь. 28 июня 2013 года в связи с 20-летием освобождения района состоялось открытие борцовского зала. И все это не без участия диаспоры, а именно фонда «Мардакерт». Фонд, председателем которого является Арам Измаилян, создан в Москве группой молодых мардакертцев. Председатель правления Фонда в Ростове-на-Дону Самвел Налбандян во время открытия спортзала прочитал поздравительное письмо от российского борца армянского происхождения, чемпиона Олимпийских игр Вартереса Самургашева. Во время торжественных мероприятий политолог Сеник Аванесян передал поздравительный адрес от Генерального Консула Армении в ЮФО Арарата Гомцяна и председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», депутата Законодательного Собрания Ростовской области Арутюна Сурмаляна. На празднике присутствовали Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян, глава администрации Мардакертского района Владик Хачатрян, народные артисты Армении и Арцаха и другие почетные гости.
Позже депутат Госдумы России Олег Пахолков обсудил с председателем Национального Собрания Нагорного Карабаха Ашотом Гуляном перспективы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. «Мирное урегулирование карабахского конфликта не имеет альтернативы», – заявил Олег Пахолков.
Председатель НС выразил надежду, что в ходе встреч и контактов в Нагорном Карабахе российский депутат получит достаточно полезной информации о жизни народа.
Подчеркнув, что прибыл с частным визитом, по приглашению друзей, с целью участия в праздничных мероприятиях, посвященных 20-летию освобождения Мардакертского района НКР, Олег Пахолков отметил, что это его второй визит в Нагорный Карабах. Основной темой беседы были процесс и перспективы урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта. В этом контексте российский парламентарий выразил убеждение, что бессмысленным и бесперспективным является любой шаг, направленный на военное решение проблемы.
Лианна Петросян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *