nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Международный музыкальный конкурс-фестиваль «Возрождение» проводится в Армении с 2009 года. Основной целью мероприятия является пропаганда классического, эстрадного и национального искусства, создание новых творческих и дружеских связей между музыкантами-исполнителями разных национальностей, а также ознакомление зарубежных деятелей искусства с историко-культурным наследием Армении.

Фестиваль в этом году проходил с 10 по 29 апреля и был посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и рядом стран, а также 20-летию основания гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории.
Лозунг фестиваля этого года: «Нет терроризму и войнам!» 3000 участников прибыли из следующих стран: США, ОАЭ, Австрия, Австралия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Эстония, Испания, Иран, Италия, Арцах, Литва, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Швейцария, Китай, Россия, Сербия, Словения, Сирия, Грузия, Украина, Франция, Монголия и др.
Конкурс проходил в пяти возрастных группах по 19 номинациям: фортепиано, струнные и духовые инструменты, академическое исполнение, камерный ансамбль, концертмейстерское мастерство, народное пение, народные инструменты, эстрадное пение, авторская песня, композиция, военные оркестры и хоры, хореография и пр.
В этом году участников судило высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли два проректора Московской консерватории, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, ректоры Венской консерватории и консерватории в Абу Даби. В состав жюри вошли 72 видных деятеля искусства из 14 стран мира: известные пианисты Михаил Аркадьев (РФ), Корадо Рузан (Италия), скрипачи Бенжамин Исмаилов (Словения), Айк Казазян (РФ), виолончелистка Медея Абраамян (Армения), трубач Владимир Пушкарев (РФ), саксофонист Олави Касиман (Эстония), дирижеры Клифф Янг (США), Борис Пиринун (Австрия), Рефд Кут Син (ОАЭ), джазмены Валерий Граховский (РФ), Франкоси Клосин (Италия), композиторы Тигран Мансурян (Армения), Туне Корвикос (Эстония) и другие.
Из Ростова на Дону в конкурсе участвовали студентки третьего курса Ростовского колледжа искусств Инга Довлатян (фортепиано, пр.
Т. Б. Тофанюк) и Акопова Елена (скрипка, пр. И. Л. Надолинская). Они выступали в номинации камерный ансамбль (пр.
Т. М. Щербакова), где исполнили сложнейшую программу из двух сонат для скрипки и фортепиано: 2-ую сонату Л. В. Бетховена и сонату армянского композитора А. Бабаджаняна. Убедительное концертное исполнение, соединившее эмоциональную яркость и профессиональную зрелость, позволили жюри признать ансамбль из Ростова лучшим и присудить высшую награду — диплом Гран-при конкурса!
Администрация Ростовского колледжа искусств и наши победительницы выражают свою благодарность председателю армянской общины Ростова на Дону Сурмаляну Арутюну Арменаковичу, принявшему участие в финансовой поддержке поездки на международный конкурс.
Девушки признательны за теплый прием и отзывчивость как организаторов фестиваля, так и простых гюмрийцев на улицах и в концертных залах. Пусть возрождается Гюмри: старинный армянский город, город талантливых и творческих людей
Сона КАРАПЕТЯН
Журналист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *