nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Страшные, кровавые раны оставили погромы в Баку. Трудно найти армянскую семью, которая не познала бы горечь тяжелых утрат. То горе и сегодня продолжает жить в каждом из нас.
Мучительно умирали не только люди, но и все, что было связано с христианством. Варвары, не гнушаясь ничем, бульдозерами давили могилы, надгробные памятники шли на мощение улиц, а чернозем с кладбищ продавали ушлые торгаши.
И все это происходило и происходит в стране, которая позиционирует себя как культурное, имеющее историческое прошлое цивилизованное государство.
Многие, кто тогда смог выжить и стал беженцем, сегодня мечтают о том, чтобы обрести хотя бы горсть земли с могилы своих отцов и дедов, оставшихся на территории варваров.
Спустя двадцать лет данное самому себе обещание смог претворить в жизнь руководитель следственного отдела по Железнодорожному району Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области, старший советник юстиции Валерий Сергеевич Хачанян.
– Нелегкую жизнь прожили мои дедушка и бабушка, – вспоминает Валерий Сергеевич. – Война, разруха, голод. Несмотря ни на что они воспитали и поставили на ноги шестерых детей. Я очень много времени проводил с ними, с огромным интересом слушая рассказы деда. Эти теплые чувства помню и сейчас, описать словами их невозможно.
Я очень хочу выразить безграничную благодарность близкому другу нашей семьи, Геннадию Алексеевичу, человеку, который помог осуществить мою самую заветную мечту. Он побывал на уже разрушенном христианском кладбище города Баку, где похоронены мои дедушка и бабушка, и привез оттуда землю. Эту землю я принес на могилу своего отца, которая находится в селе Крым Мясниковского района Ростовской области, и там же установил надгробный памятник.
– Слезы наворачивались на глаза, и словно камень упал с души, – так описывает свои чувства Валерий Сергеевич. – Я думаю, что и дед, и бабушка, и мой отец там, в небесах, теперь обрели покой. Поскольку сыновний долг был исполнен.
Жизнь скоротечна, и, к сожалению, невозможно всегда быть рядом с близкими и дорогими людьми. Человек жив, пока его помнят, – поэтому даже после смерти человека нужно обязательно отдавать дань памяти тому, кто при жизни был рядом, дарил тепло и заботу. Сегодня младшее поколение Хачанянов обрело эту ничем не заменимую возможность поклониться могиле предков.
К сожалению, таких примеров очень мало, и многим нашим соотечественникам некуда прийти, чтобы положить цветы, зажечь свечку, помянуть своих близких людей – родителей.
А тем временем могилы наших предков топчут ногами и ровняют гусеницами варвары.

Вардан Абраамян
Фото из архива семьи Хачанян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *