nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

9 мая, после участия в городском параде, посвященном Великой Победе, на Театральной площади донские армяне по традиции направились в церковь Сурб Арутюн, чтобы помолиться за души усопших. По окончании поминальной службы у Братской могилы на площади Карла Маркса присутствующие, склонив головы, почтили память героев минутой молчания. Венки к Вечному огню возложили настоятель церкви Сурб Карапет тер Тадевос Авагян, настоятель церкви Сурб Арутюн тер Тиран Авгян, консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Арман Агаджанян, исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Саядов и другие.
В программе мероприятий в этот день было и посещение Музея русско-армянской дружбы, где присутствующих ознакомили с фронтовыми письмами и состоялась встреча с ветеранами ВОВ.
В этот же день, 9 мая, праздничные мероприятия прошли и в Мясниковском районе. В частности, в селе Большие Салы более 500 человек, в том числе и представители администрации Мясниковского района, главы администрации села Большие Салы, настоятель церкви Сурб Аствацацин, прошли шествием от школы № 8 к памятнику Герою Советского Союза Сергею Мамбреевичу Оганову.
Ветеранов Великой Отечественной войны навестил на дому настоятель церкви Сурб Аствацацин тер Анания Бабаян. Кроме слов безмерной благодарности, священнослужитель вручил ветеранам подарки.
С большим размахом отметили День Победы и в Чалтыре. Парад, торжественный концерт, матах – и это только небольшая часть мероприятий, посвященных великой дате.
Торжественные мероприятия завершились грандиозным салютом в селе Чалтырь.
По уже сложившейся традиции, 17 мая в ТРК «Сокол» состоялось торжественное чествование ветеранов ВОВ в рамках празднования Дня Победы. Организатором мероприятия выступила РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Арменакович Сурмалян приветствовал ветеранов и поздравил их с Великой Победой. Он, в частности, отметил: «В эти майские дни мы отмечаем 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая для нас священный день. Подвиг наших дедов и отцов – ваш подвиг, дорогие наши ветераны, – всегда будет служить для нас примером доблести, фронтового братства, великой ответственности перед будущими поколениями».
В этот день правительственными наградами Республики Армения были награждены 14 ветеранов. Так, медаль «Маршал Баграмян» получили: Гаспар Хугасович Атоян, Дртад Артемович Бабиян, Василий Сергеевич Барашов (Барашян), Яков Мелконович Джалаухян, Николай Матвеевич Егоров, Арутюн Карапетович Караманянц, Григорий Кириллович Маркосян, Андон Мелконович Мкртычян, Согомон Асватурович Согомонян, Карп Савельевич Хачатуров, Багдасар Хугасович Хейгетян, Карапет Манукович Чораян, Гавриил Степанович Шорлуян. А председатель Совета ветеранов РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Антраник Геворкович Малхасян был награжден медалью «Адмирал Исаков».
Ветеранов награждали депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Арменакович Сурмалян, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Арменак Тадосович Кочканян и настоятель церкви Сурб Карапет тер Тадевос Авагян.
В связи с тем что четыре ветерана по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжественном награждении, медали им были вручены на дому.
Кроме того, присутствующие ветераны получили ценные подарки. В этот день для ветеранов был подготовлен праздничный концерт. В их честь звучали музыка, тосты и слова безмерной благодарности. Продюсерским центром «Барракуда» и молодежью РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» был подготовлен праздничный концерт. Торжественный прием завершился групповой фотографией на память.
День Победы – это радостный и горький праздник, за плечами которого страшное время войны. Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов, мы должны помнить о цене Великой Победы! И пусть всегда горит Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата, как не угаснет память в наших сердцах. Пусть 9 Мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *