nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Ереване состоялся 15-й съезд правящей Республиканской партии Армении, в котором приняли участие около 1800 делегатов. В ходе съезда президент Армении Серж Саргсян был единогласно переизбран на пост главы РПА. Его кандидатуру выдвинул премьер-министр Армении, зампред партии Овик Абрамян. А бывшего премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в исполнительном органе РПА в связи с его переходом на дипломатическую работу заменил глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян.
Выступая на съезде, президент Армении Серж Саргсян, в частности, отметил, что сегодня в Армении развивается то политическое и гражданское поле, которое отражает свободную конкуренцию имеющихся тенденций, идей и являющихся их носителями партий. Сформировалась очень интересная и богатая мозаика политических сил, в которой практически нет свободных пространств. Эта ситуация наилучшим образом представлена в парламенте Армении, который выступает в качестве всеобъемлющей политической системы.
«Правящая партия и оппозиция, как бы они ни критиковали друг друга, по моему убеждению, не враги, даже если у некоторых граждан от широкого освещения бурных политических дискуссий создастся такое впечатление. Мы должны не делить родину, а взаимодополнять друг друга, чтобы защищать нашу родину и обеспечить ее процветание», — отметил Серж Саргсян, добавив, что правящая партия и оппозиция для государства то же самое, что две руки человека: необходимы и правая, и левая. У обеих есть свои четкие функции. Искалечив одну из них, другая сильнее не становится: просто человек становится паралитиком.
По его словам, предстоящие годы будут периодом расширения экономических возможностей и роста благосостояния людей и это однозначно. «В этом направлении мы продолжим идти четкими шагами и максимальными усилиями. Позитивные перемены будут в вопросах как улучшения условий хозяйствования, так и расширения рынков сбыта. В вопросах вступления в Таможенный союз мы уже вышли на заключительный этап. Мы ожидаем воздействия притяжения широкого рынка Таможенного союза на подъем нашей экономики. Мы уверены, что темпы роста инвестиций и экспорта будут заметно выше. В этом направлении будет также адресная работа с нашими бизнесменами и зарубежными инвесторами», — сказал президент Армении.
«Помимо всего прочего, в ближайшие годы у нас есть основная задача, и этой задачей было, есть и будет обеспечение безопасности Армении и Арцаха. Через 20 лет после заключения договора о перемирии война еще не закончилась ни для победителя, ни для побежденного, она продолжается в другой плоскости. Победитель хорошо знает цену победы в навязанной ему войне, которую заплатил кровью и потерями. Побежденного ослепляет губительная мания перехватить победу, мания, которая лишает его рассудка, желания вести конструктивные переговоры. Проигравший в им же навязанной войне сосед сегодня, искажая реальность, пытается топором редактировать историю, ведя войну в информационной плоскости. В содержательной плоскости будучи банкротом, платит дань форме, постепенно расходуя все более и более крупные суммы на вооружение. Наш сосед, согласно многочисленным международным оценкам, строит диктаторское, милитаризированное общество, каждый день и каждый час впрыскивая своему обществу антиармянскую пропаганду, сеет ненависть и вражду.
Мы знаем, что милитаризация общества ведет в тупик. Жизнеспособно и сильно то общество, в котором доминирует плюрализм, в котором люди свободно выражают свои идеи, где доминирует свобода слова, где в заинтересованном диалоге о важном и главном рождается приемлемый для всех вариант. Мы строим такое общество. Наряду со всеми недостатками, мы уже прошли длинный путь в этом направлении. И завтра мы сделаем то же самое, продолжим укреплять границу, делать мощным наше государство и усиливать наше общество», — подчеркнул Серж Саргсян.
В свою очередь, выступая на съезде, премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что правительство Армении будет последовательно выступать с инициативами системных реформ в Армении. По его словам, съезд был созван в самый ответственный и важный для страны период. «Для меня это двойная ответственность, поскольку недавно я был назначен премьер-министром страны», — добавил Абрамян, передает Armenia Today. Он отметил, что в ходе прошедших общереспубликанских выборов граждане страны «отдали предпочтение РПА, кандидату в президенты от РПА и программе партии», часть этой программы реализована, а часть еще предстоит реализовать. При этом, премьер заверил, что правительство обязательно оправдает надежды общества и для этого есть необходимая политическая воля, соответствующие программы, армия профессиональных кадров и готовность работать вместе.
Он также отметил, что в последний период в Армении много говорится о необходимости реализации в стране системных реформ, однако у РПА есть «самый большой потенциал для реализации этого». «Будучи новым правительством, мы будем последовательно выступать с инициативами системных реформ. Имея содействие РПА, правительство сконцентрирует свои силы на развитии экономики и решении первоочередных социальных проблем граждан», — подчеркнул премьер. Абрамян заявил, что фермеры, рабочие, предприниматели нуждаются в содействии правительства, и будут чувствовать это содействие всегда и везде. Правительство сконцентрирует свои усилия для создания новых рабочих мест, улучшения условий для развития малого и среднего бизнеса, упрощения налогового поля и модернизации экономики.
Обращаясь к однопартийцам, Абрамян заявил: «Все задачи, которые ставят перед вами ваши избиратели и граждане в целом, я буду считать своими задачами. Правительство будет всегда готово отреагировать на проблемы, которые поднимает каждый из вас. Это правительство – ваше правительство, а я – один из вас».

Panarmenian.Net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *