nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армения является геополитически важным объектом в Закавказье. Внешним игрокам, особенно недружелюбным по отношению к России выгодно дестабилизировать обстановку в Армении как экономически, так и политически. Рассчитывая таким образом оказать серьезное давление на южные рубежи и на Россию в целом.
Эти силы Россию воспринимают как серьезного конкурента, геополитического соперника, могущество которого в последние годы только возрастает, не говоря уже о самостоятельности российской внешней политики. Невозможно представить современный мир без интеграции. Интеграция – это неотъемлемая составляющая политического, экономического и культурного развития современного мира.
Если говорить об интеграции стран постсоветского пространства, то Грузия, взяв на себя функцию форпоста НАТО, подтолкнула к выходу российских военных баз из этой страны, после чего возникли серьезные проблемы. Что касается Украины, то она всегда стремилась и стремится на Запад, хотя пока мы видим, что она приобретает всего лишь европейскую идентичность. Белоруссия, несмотря на то что находится в Евразийском союзе, ведет независимую и самостоятельную политику. Что касается Азербайджана, то тут заметно снизились темпы сотрудничества с НАТО. Азербайджан также сохраняет нейтралитет. В этих условиях Армения единственная проявляет себя как страна, которая сохраняет свои традиционные и стратегические связи с Россией.
Как член СНГ, Армения входит в ОДКБ и является ключевым игроком.
В городе Гюмри Армении расположена 102-я российская военная база, и российские пограничники вместе с армянскими обеспечивают безопасность армяно-турецкой границы, что необходимо как для Армении, так и для России. Договор о функционировании базы был заключен сроком на 25 лет и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Армению в 2010 году. На протяжении многовековой истории Армения проявила себя как самый надежный партнер России.
Как было сказано выше, многим странам не нравится самостоятельная внешняя политика России, и они делают все необходимое для дестабилизации политической обстановки внутри государства. Для подрыва влияния России на Южном Кавказе необходимо изменить вектор политики в Республике Армения. Что и наблюдается в последние годы, особенно после присоединения Армении к Евразийскому союзу 2-го января 2015 года.
Ярким и ужасным примером провокации явился и случай, который произошел в понедельник, 12 января 2015 г., в городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база. Здравомыслящий человек отлично понимает, что это явная провокация, цель которой – ухудшить крепкую многовековую дружбу между братскими народами. Событие, которое произошло в Армении, не поддается никаким объяснениям. Была убита семья из шести человек, и был сильно ранен полугодовалый ребенок Сережа Аветисян, который скончался ровно через неделю, в понедельник 19 января. В связи с этим страшным событием возникает ряд вопросов, а мотив преступления кажется просто абсурдным.
Очень странно, что преступление происходит после того, как Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу. Далее является странным то, что российский солдат Валерий Пермяков самовольно покинул территорию военной базы РФ, прихватив с собой автомат Калашникова, что не характерно для российских военнослужащих в Гюмри, так как в городе к русской армии и солдатам очень благожелательное отношение, поэтому не было необходимости вооружаться. Странным и непонятным является также то, что никто не заметил, как солдат ушел с поста, и какое-то время он ходил по городу с автоматом, где его опять никто не заметил, после чего он зашел в дом местных жителей.
По словам солдата, он вошел во двор частного дома, чтобы попить воды. Когда он ходил по двору, его увидела женщина. Испугавшись, что вдруг она сообщит командованию о его побеге, солдат, по его словам, выстрелил в нее, а затем вошел в дом и убил остальных членов семьи. Когда пришла очередь двухлетней девочки, автомат заклинил, поэтому он убил ребенка штык-ножом. Выжить в этой бойне, удалось только 6-месячному младенцу, который, как уже было сказано, скончался спустя неделю.
Несмотря на то что автомат АК-74 очень шумный, выстрелов в доме Аветисянов никто не слышал. Вряд ли оружие, которое используется в караульной службе, имеет глушитель. И как мог обычный солдат действовать так хладнокровно и профессионально? И если даже это не запланированное убийство с целью провокации, то зачем солдат зашел домой и стал убивать спящих людей? Ведь они спали, и не смогли бы «сообщить командованию о его побеге». А если не спали, то не надо быть экспертом, чтобы понять, что очень сложно убить шестерых человек, которые находились в разных комнатах, с такой задачей в одиночку не мог бы справиться даже профессионал. И если он такой квалифицированный убийца, то зачем оставлять на месте преступления свои подписанные вещи? Если даже он один совершил убийства, тогда как Пермяков так оперативно оказался на турецкой границе? Вопросов очень и очень много, но ясно одно, делается все, чтобы поссорить Россию и Армению, и это преступление совершено так жестоко, чтобы поднять общественный резонанс. Цель – вывод российских войск с территории Армении. Этой трагедией не побрезговали воспользоваться и получатели зарубежных грантов в России, провоцируя межнациональную рознь.
Пермякова необходимо выдать Армении, и дело должны вести армянские следователи, российские специалисты в этом им должны помогать. Многие говорят о том, что по закону Российской Федерации гражданин не может быть выдан другому государству в ч. 1 ст. 61 Конституции РФ. Но нужно учесть тот факт, что Армения имеет два военных договора с российской стороной: первый по 102-й военной базе, а второй по российским пограничным войскам. Согласно этим договорам, которые регулируют пребывание на территории Армении российских солдат и пограничников РФ, в случае обнаружения на армяно-турцекой и армяно-иранской границах нарушителя, должны передать его властям Армении, так как он нарушает армянское законодательство.
Как уже говорилось ранее, политические противники хотят поссорить два братских народа, и те, кто утверждают, что Россия не должна выдавать своего солдата, так как Россия великая держава, они, наверно, не понимают, что Россия великая многонациональная страна, и без партнеров сложно существовать как человеку, так и государству в целом, и в современном мире без интеграции нет будущего, и Евразийский экономический союз необходим для всех его участников без исключения. А провокаторы с армянской стороны должны понимать, что ухудшение русско-армянских отношений сильно повлияет как на Армению, так и на армянскую диаспору в России, численность которой более 2 миллионов человек. Россия и Армения всегда были искренними партнерами и союзниками, где антироссийские и антиармянские настроения никогда не находили серьезного отклика в общественном сознании.
Интересы России и западных партнеров расходятся в главном: в определении того, что считать успехом своей политики на постсоветском пространстве.
России очень важно видеть в Закавказье политические силы, настроенные на конструктивное взаимодействие с самой Россией. В русско-армянских отношениях такие ужасные случаи не должны отрицательно влиять для давно уже сложившихся стратегических и исторических взаимодействий стран, которые уже на протяжении веков сосуществуют как братские государства. А наоборот, мы должны стать еще сильнее и вместе бороться с преступлениями, не ухудшая, а укрепляя государственные отношения между Россией и Арменией.
Сегодня, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и его армянский коллега Агван Овсепян договорились о совместном расследовании дела Валерия Пермякова. И я уверен, что нашим народам хватит мудрости не поддаваться на провокации деструктивных сил и не раскачивать лодку стабильности мира и братства.
Надо всегда помнить о том, что преступление не имеет национальности.
Кандидат политических наук, старший преподаватель
Высшей школы бизнеса ЮФУ,
член экспертного совета
молодых ученых ЮФУ
Сеник Аванесян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *