nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

К 100-летию геноцида армянского народа в Османской империи вышла в свет книга-монография «Геноцид армянского народа» Джона Акопова и Игоря Бондаренко. Этот труд поистине уникален. В книге авторы на основе имеющихся многочисленных научных публикаций, архивных документов исследуют не только сам геноцид армян 1915 года в Османской Турции, но и предысторию геноцида и причины массового истребления армян. Авторы анализируют связанные с этой трагедией территориальные, демографические, культурные, психологические и иные потери, понесенные многострадальным армянским народом. Авторы справедливо связывают нерешенность армянского вопроса с последовавшим уже во времена Второй мировой войны еще более чудовищным преступлением против человечества – холокостом. Авторы уделяют большое внимание международно-правовым последствиям геноцида армян, а также его признания в различных странах мира.
Хотелось бы особо сказать об авторах книги. Джон Суренович Акопов – полковник в отставке, член Союза журналистов России, поэт. Автор многих книг, поэтических сборников. Лауреат литературных конкурсов, доцент, автор многих работ и статей по военной психологии и педагогике.
Игорь Иванович Бондаренко – профессор, доктор юридических наук, генерал армии, президент Европейской академии безопасности конфликтологии, председатель Совета Общеказачьего Союза Словакии, почетный академик Российской академии художеств.
Как справедливо пишет в книге Валерий Михайлович Наринян, заслуженный юрист Российской Федерации, писатель и общественный деятель, авторы создали летопись геноцида армян в Османской империи. По мнению Нариняна, речь идет именно о летописи, поскольку картина истребления целого народа представлена в историческом срезе времени. Следует отметить, что Джон Суренович Акопов является прямым потомком тех армян, кто смог избежать гибели во время геноцида. С детства Джон Суренович слышал рассказы родителей, родственников о тех страшных событиях. О том, как погибли десятки его родственников. О том, как его мама, убегая от турок, потеряла своего маленького братика. Всю жизнь она его искала. Когда мама Джона Суреновича была уже пожилой женщиной, она перенесла инсульт. Она призналась своему сыну, что после инсульта стала счастливым человеком. Джон Суренович решил, что у мамы из-за болезни случилось помутнение рассудка. Но мама его успокоила. Она считала себя счастливой потому, что, когда ей было очень плохо, она увидела отчетливо лицо своей мамы. Для нее не было большего счастья, чем вновь увидеть забытое лицо матери.
Вся беда и вина армян в Османской империи заключалась в их независимости, богатстве и принадлежности к Армянской апостольской церкви. Правительство младотурков сделало ставку в своей политике на радикализм, не допуская даже мысли о возникновении независимого армянского государства. Чтобы армяне не смели об этом даже думать, решили этот вопрос по-восточному просто. Нет народа – нет проблем. С этой целью уничтожение армянского народа начали с интеллигенции и священников. То есть народ надо было обезглавить. Уничтожали ярких представителей интеллигенции – тех людей, кто потенциально мог бы возглавить движение за национальную государственность. Более того, турки арестовали и уничтожили даже тех армян, кто их поддерживал и был им предан. Например, они в числе первых арестовали активиста партии младотурков Тиграна Аллахвердяна, издателя турецкой газеты «Сабах» Тирана Келеджяна и многих других. Вина этих людей была лишь в том, что они были армянами.
Джон Акопов и Игорь Бондаренко не только комментируют известные исторические факты, анализируют их, но и предлагают перечень конкретных действий, связанных с решением армянского вопроса. Это очень важно. В этом главная заслуга монографии Джона Акопова и Игоря Бондаренко.
В предисловии к книге «Геноцид армянского народа» профессор из США, политолог Тодд Лефко отметил: «Бондаренко и Акопов написали книгу, которую следует прочесть как политическим лидерам, так и всем, кто изучает данную проблему. Это книга о мужестве, о выживании и об опасности, которую представляют отдельные лидеры со своей способностью избегать ответственности за содеянное».
Особо следует отметить, что книга Джона Акопова и Игоря Бондаренко «Геноцид армянского народа» произвела впечатление не только на армян, но и на европейского читателя. Так, в Совете Европы 27 января 2015 года состоялась презентация этой книги, которая получила высокую оценку среди европейских политиков.
Презентация книги «Геноцид армянского народа» состоялась и в России, в Москве. Прошла она в известной российской библиотеке – московском «Библио-глобусе». На этой презентации Джон Акопов рассказал, почему его родители назвали Джоном. Его маму, пятилетнюю девочку, спас в 1915 году американский миссионер. Поэтому, в знак благодарности, его назвали Джоном.
Книга Джона Акопова и Игоря Бондаренко «Геноцид армянского народа» была представлена в Главном кафедральном соборе Преображения Господня Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви в Москве. Книга получила благословение от иерархов Армянской апостольской церкви. Авторам были вручены медали «В память о 700-летии со дня рождения преподобного Сергея Радонежского».
Книга уникальна еще и тем, что она двуязычна. Текст напечатан на русском и английском языках. Поэтому она сейчас и пользуется большим успехом у российских и у зарубежных читателей.
Мне лично от себя хотелось бы сказать слова огромной благодарности авторам книги, Джону Суреновичу Акопову и Игорю Ивановичу Бондаренко за их огромный, важный и благородный труд. Книга, несомненно, станет научным пособием, которым будут пользоваться все историки, изучающие историю армянского народа и события, связанные с геноцидом армян 1915 года.
Армянская апостольская православная церковь причислила всех невинно убиенных армян во время геноцида 1915 года к мученикам. Они стали святыми. Я думаю, что авторы книги «Геноцид армянского народа» выполнили важную миссию. Они рассказали людям мира правду о наших невинно убиенных предках. О наших святых. И сделали они это во имя будущего, во имя мира на земле. Если человек считает себя цивилизованным, вообще хочет называться человеком, то он должен знать правду о самом первом геноциде двадцатого столетия.
Папа Римский Франциск I 12 апреля 2015 года в Ватикане в соборе Святого Петра провел службу (литургию, патараг) по армянскому обряду и назвал геноцид армян 1915 года в Османской империи страшным преступлением, незаживающей раной человечества. Мне к этим словам Папы Римского добавить нечего.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *