nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Еще один символ дружбы армянского и русского народов появился на донской земле! 28 апреля 2017 года в хуторе Сусат Семикаракорского района Ростовской области состоялось торжественное открытие памятника – хачкара, являющегося армянской святыней. Кроме уникальной красивейшей резьбы, на лицевой части хачкара есть надпись: «Установлен в знак дружбы между армянским и русским народами и донскими казаками», а с обратной стороны ― «С благодарностью казакам, пришедшим на помощь армянскому народу в страшные дни геноцида».
Мероприятие началось с благословения настоятеля ААЦ «Сурб Карапет», г. Ростов-на-Дону – Тер Тадеоса Авагяна, а также, настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Виталия Минаева. С приветственными словами к народу обратились глава Администрации Семикаракорского района – Талалаев Виктор Николаевич, глава Сусатского сельского поселения – Меркулов Юрий Александрович, исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» — Саядов Сергей Михайлович, исполняющий обязанности Сусатского хуторского казачьего общества – Котов Александр Владимирович и ветеран Семикаракорского казачьего Юрта Сафронов Виктор Алексеевич. Много добрых слов звучало в адрес организаторов мероприятия, сотворивших действительно благое дело.
Люди целыми семьями пришли засвидетельствовать столь значимое событие в жизни хутора. Мероприятие продолжили участники армянских творческих коллективов Ростовской области: лауреаты многочисленных всероссийских и международных конкурсов ансамбль армянского танца «Арпи» (руководитель –Г.А. Геворкян), победители международных и всероссийских конкурсов, участники телевизионных проектов «Минута славы» на ОРТ и «Истории в деталях» на СТС Трайбл-шоу «Барракуда» (руководитель А.Б.Ерицян); Л.Г. Петанян и А. Оганнесян читали стихи, Л. Даллакян и Д. Мутафян исполнили трогательную песню, играл волшебный дудук в руках отца и сына Алексанянов, что все в целом усиливало эмоциональную составляющую происходящего момента.
Завершили мероприятие матахом (благотворительной трапезой). Все прошло настолько добродушно, весело, по-праздничному, что народ долго не хотел расходиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *