nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Ростовском областном музее краеведения откроется выставка микроминиатюры «Мир чудес». Автором является удивительный мастер из Армении Эдуард Казарян – на немыслимо маленьких объектах он размещает целые экспозиции, увидеть которые можно только через увеличивающую оптику.

На счету Эдуарда Казаряна более 1000 работ. Его микрошедевры дарились Сталину, Хрущеву, Рокфеллеру, Елизавете II и другим известным персонам.

Микроминиатюрист применял в работе традиционные инструменты (сверла, резцы, скальпели, пинцеты, надфили), уменьшенные в десятки раз. Проекты создавались на зернах злаков, песчинках, человеческом и конском волосе, пылинках драгоценных металлов и камней.

Также художник изготавливал инструменты для микрохирургии, в том числе шприцы и иглы для укола в единичную клетку и проведения операций на головном мозге. По просьбе советского хирурга, академика РАМН Святослава Федорова выполнил тончайшие микроиглы для сшивания ран при операциях на глазе.
Среди уникальных работ Казаряна – караван верблюдов в ушке иглы, фигура саксофониста на половине макового зерна, букет роз из рыбьей чешуи, статуя Свободы на человеческом волосе. Есть такие забавные работы, как Дэвид Копперфильд на кончике волоса, упражняющийся на турнике, играющий тростью Чарли Чаплин и даже подкованные блохи, гоняющие мяч.

Со своими работами мужчина побывал во многих странах мира, и практически везде удостаивался почетных наград. Более того, Эдуард Казарян неоднократно заносился в Книгу рекордов Гиннесса.

Посмотреть неповторимые шедевры армянского «Левши» можно с 19 сентября по 19 октября в Ростовском областном музее краеведения. Стоимость детского билета 50 рублей, взрослого – 100 рублей.

161.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *