nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В  Ростов-на-Дону вспоминали великого художника Мартироса Сарьяна: прошло сорок лет со дня его кончины.

У его памятника собрались представители Нахичеванской-на-Дону армянской общины, члены различных общественных и молодежных организаций, в томчисле молодежной организации «Сурб Хач», представители духовенства, школьники, музыканты.

Настоятели церкви Сурб Карапет Тер-Тадеос и церкви Сурб Хач Тер-Погос прочитали поминальную молитву, после которой возложили цветы к памятнику художника. Одновременно сегодняшнее мероприятие было посвящено памяти еще одного деятеля искусства, чье имя связано с нашим любимым городом.

Мероприятие продолжилось в Музее русско-армянской дружбы, куда направились собравшиеся. Здесь собравшимся была предоставлена уникальная возможность познакомиться с творчеством армянской художницы Гаянэ Хачатурян, работами которой восхищался сам Мартирос Сарьян. Вот что сказал он о творчестве Гаянэ: «Искусство – зов природы, донесенный до нас творцами. Чем более верен творец природе, тем убедительнее его искусство. Именно благодаря этому качеству пленяют зрителя произведения Гаянэ Хачатурян, которые приобщают нас к ее самобытному, волнующему поэтическому миру».

После приветственной и благодарственной речи председателя Нахичеванской-на-Дону армянской общины Сурмаляна Арутюна Арменаковича слово предоставили человеку, благодаря которому состоялась сегодняшняя встреча – Президенту Международного Фонда Гаянэ Хачатурян, коллекционеру Валерию Ханукаеву. Он рассказал о необычной судьбе Гаянэ, о ее большой любви к Новой Нахичевани, о влиянии на ее творчество Мартироса Сарьяна, Сергея Параджанова, по инициативе которого в 1967 в Ереване состоялась первая персональная выставка Гаянэ Хачатурян.

Гаянэ считала, что художник – это не профессия, а образ жизни. Она никогда не работала только над одной картиной, она всегда начинала работать над пятью-шестью картинами сразу и писала их на протяжении длительного времени. У талантливой художницы не было семьи, но свои картины она любила, как любят детей.

Помимо живописи, она чрезвычайно любила джаз и возмущалась, когда слышала распространенную в ту пору фразу: «Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра Родину продашь». И вспомнив об этом её увлечении, организаторы мероприятия решили устроить маленький джаз-концерт, который наверняка вызвал бы восхищение у Гаянэ.

По окончании концерта участникам была предоставлена возможность познакомиться с ее картинами, которые были привезены из Национальной галереи Армении, Музея современного искусства Армении и частных коллекций.

Те, кто не успели сегодня побывать в музее, смогут приобщиться к творчеству художницы, посетив Музей изобразительных искусств и Музей русско-армянской дружбы, где до конца месяца будут выставляться ее картины. У талантливой художницы никогда не было учеников, тайну своего мастерства она унесла с собой.

Девятого мая Гаянэ Хачатурян исполнилось бы 70…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *