nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

С благословения Его Высокопреосвященства архиепископа Езраса Нерсисяна 12 и 13 июня в Ростовской области прошел фестиваль армянской культуры. В фестивале приняли участие коллективы Ростова-на-Дону и представители московского духовно-просветительского центра «Айордеац тун» при Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви.

12 июня гостей из Москвы встречали в селе Чалтырь Мясниковского района. Хлеб-соль артистам из «Айордеац тун» преподнесли священнослужители ААЦ и представители местной администрации. Перед тем как отправиться на концерт, участники танцевального коллектива «Айаса» и вокального ансамбля «Акунк» совершили молитву в церкви Сурб Амбарцум и посетили этнографический музей.

День первого концерта фестиваля был выбран неслучайно: ведь 12 июня вся Россия отмечала государственный праздник – День России. Вечер армянских песен и танцев в киноконцертном зале «Раздан» начался с приветственных слов настоятеля церкви Сурб Амбарцум села Чалтырь тер Тадеоса (Гайбаряна) и представителей администрации Мясниковского района Ростовской области. Затем гости возложили цветы к Хачкару, посвященному памяти жертв геноцида армян, во дворе храма и посетили районный историко-этнографический музей. Чалтырская публика очень тепло встретила выступление «Айасы» и «Акунка». Бурный, в восторженных тонах обмен мнениями после концерта представителей всех поколений, собравшихся в этот день в Чалтыре, показал, насколько мастерство исполнения танцевальных номеров и армянских песен понравилось зрителю. Вечер стал ярким примером того, как проживающие веками бок о бок русский и армянский народы могут разделять свою радость друг с другом, радоваться совместным успехам и достижениям.

13 июня гости из Москвы знакомились с армянскими достопримечательностями Ростова-на-Дону. В церкви Сурб Хач их встретил настоятель тер Погос (Тертерян) и члены местной молодежной организации. Знакомство с историей святыни началось с молитвы. Затем представители «Айордеац тун» с большим интересом прослушали рассказ настоятеля обо всем, что было связано со столь значимым историческим местом, старейшим из сохранившихся до наших дней зданием в современных границах города.

В течение дня гости побывали в армянских церквях Сурб Арутюн, Сурб Карапет, Сурб Аствацацин, посетили Музей русско-армянской дружбы, Мемориальный комплекс «Павшим воинам» и возложили цветы к Вечному огню. Повсюду гостей из Москвы сопровождали священники тер Ананиа (Бабаян) и тер Тиран (Авагян), представители армянской молодежи общины Лианна Петросян и Эдуард Санамян, заботливое отношение которых чувствовалось на каждом шагу. В этот же день делегацию из Москвы любезно принял Генеральный консул Республики Армения в ЮФО РФ Арарат Двинович Гомцян. Поблагодарив за визит на донскую землю гостей из Москвы, он пожелал успехов и процветания духовно-просветительскому центру «Айордеац тун». А вечером состоялся второй совместный концерт хореографического ансамбля «Айаса» и вокального ансамбля «Акунк» с творческими коллективами из Ростова-на-Дону и Мясниковского района.

Концерт открыл священник тер Тадеос (Авагян), который обратился к присутствующим от имени главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископа Езраса. Святой отец выразил уверенность в том, что нужно поощрять организацию таких фестивалей, так как они способствуют популяризации армянской культуры и сплачивают молодежь вокруг церкви, что крайне необходимо сегодня для армянской диаспоры России. Концерт прошел на одном дыхании, бурные аплодисменты и овации ростовской публики явились самой искренней оценкой этого выступления.

Все участники фестиваля были награждены почетными грамотами администрации района и депутата Законодательного Собрания РО, председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Арменаковича Сурмаляна. Также им были вручены памятные подарки и сувениры.

Слова благодарности всем, кто организовал этот прекрасный праздник, выразил директор духовно-просветительского центра «Айордеац тун» Амаяк Геворгян. Он выразил надежду, что выступления многочисленных коллективов, представляющих московский просветительский центр, еще не раз будут радовать ростовчан.

В свою очередь тер Ананиа Бабаян от имени духовенства выразил благодарность спонсорам данного проекта, без участия которых фестиваль вряд ли состоялся бы, в частности администрации Мясниковского района, Арутюну Сурмаляну, Альберту Самургашеву, Эдуарду Варданяну, Вардану Неркараряну, Завену Оганесяну, Роберту Санамову, Вараздату Маркаряну.

Священник тер Тиран (Авагян) выступил с инициативой открыть в Нахичевани армянский молодежный театр и призвал всех желающих принять участие в этом проекте.

Прошедший Фестиваль армянской культуры сплотил многочисленных армян, сдружил молодых людей из Москвы, Ростова-на-Дону и Чалтыря, показал, что наша вера и культура всегда воссоединяли армян во все сложные времена их истории, и так будет, пока есть верующий христианский армянский народ и его богатая культура. Надеемся, что душевный южный прием ростовчан запомнится коллективам «Айордеац тун».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *