nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

21 сентября ростовские армяне собрались во дворе армянской церкви Сурб Арутюн, чтобы отметить 29-ю годовщину со дня провозглашения независимости Республики Армения.
По сравнению с многотысячелетней историей армянского народа эта цифра, 29 лет, что называется, «капля в море». Но армянский народ, пройдя через горнило жестоких испытаний и трагических потерь, лишенный собственной государственности на протяжении столетий, научился ценить каждую свою победу и достижение, каждый день так дорого доставшейся ему свободы. Вот отчего этот день воодушевляет, наполняет счастьем сердца не только тех армян, кто живет в Армении, но и тех, кто давно уже пустил корни в иных странах.

Открывая праздничный вечер, благословляя собравшихся, настоятель церкви Сурб Арутюн (Святого Воскресения) тер Тиран призвал ростовских армян хранить верность своей исторической Родине Армении, но быть и примерными гражданами России.
Среди собравшихся, кстати, были далеко не только армяне. Пришли поздравить своих армянских друзей настоятель храма Святой Великомученицы Екатерины Матвеево-Курганского района, иеромонах Михаил (Владимиров), члены Ростовского отделения Императорского Палестинского православного общества во главе со своим председателем Людмилой Лимаренко… Было и трогательно, и поучительно наблюдать, как встала, вопреки уговорам, Людмила Адександровна со стула при исполнении гимна Армении. А ведь совсем недавно она перенесла операцию на колене и вполне могла позволить себе прослушать гимн сидя…
Концерт начался в шесть вечера, когда на светлом небосклоне едва только начал просматриваться силуэт растущей луны, а закончился ярко освященный не только прожекторами, но и светом экранов мобильных телефонов, на которые снимали пришедшие концертные номера. Теперь фрагменты их разлетятся по Ростову, России, Армении, миру… Что ж, юные артисты — танцоры и вокалисты действующих при храме коллективов — достойны того, чтобы о них узнали, их творчество оценили как можно большее число людей. Танцевальный коллектив «Звартноц» (худ-рук. А.С. Чухаджян) и вокальный коллектив «Нахичеван» (А.Г. Григорян) были созданы сравнительно недавно – пять лет назад. Когда-то все начиналось с очень небольшой группы детей, которых родители едва ли не силком привели обучаться национальным танцам и песням. Сегодня это мощное, яркое танцевально-вокальное движение, насчитывающее около 300 участников от трех до тридцати лет. Национальные мелодии и ритмы стали частью их жизни. Они щедро и талантливо делятся с публикой своей любовью к культуре родного народа, своей гордостью причастности к ней. Это заряжает ответной энергией. Вот отчего, хотя погода была по-осеннему прохладной, все досидели до конца концерта, а потом еще долго не хотели расходиться — танцевали, пели, просто общались в прицерковном дворике. Так прошел этот добрый вечер, посвященный 29-й годовщине Дня независимости Республики Армении.
Казалось бы, что он в сравнении с долгой историей нашего народа?! Но если вспомнить, как мало в ней было вот таких вот мирных радостных дней, он сразу наполнится и особым смыслом, и, если угодно, величием.
Нонна МИРЗАБЕКОВА

 

ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

21 сентября — один из самых важных дней в истории армянского народа, один из самых больших праздников. 21 сентября 1991 года состоялся референдум о независимости Армении и мы вместе и уверенно сказали «Да» независимости.
Независимость Армении была вековой мечтой наших предков, которая стала реальностью благодаря многолетней борьбе и нерушимому духу армянского народа.
Прошедшие 29 лет были иногда героичными, иногда драматичными, были блестящие решения сложнейших проблем. К сожалению, на этом пути были и ошибки, но одно оставалось непоколебимым и нерушимым — воля нашего народа и его стремление к свободе, демократии, достоинству и независимости.
Убежден, что каждый армянин осознает высокую цену обретения независимости, свою ответственность за ее сохранение.
Те мечты, которые у нас были, когда мы стремились к независимости и провозглашали ее, стали реальностью в лице нашей независимой государственности.
29 лет для нашей страны и нашего народа были полны испытаний, однако нам удалось укрепить фундамент независимого государства и двигаться вперед по пути развития страны. Каждый этап развития приносит с собой новые вызовы, преодоление которых еще больше укрепляет наше государство, делая его более привлекательным и конкурентоспособным.
Однако этот путь продолжается. Для нас как для народа и государства очень многое еще впереди: новые планы, новые цели, новые победы.
Судьба нашего государства зависит от каждого из нас — от наших братьев и сестер в Армении, Арцахе и конечно, Диаспоре. От того, насколько мы способны быть ответственными и принимать ответственность, от нашего единства зависит будущее нашей Родины.
Мы должны быть сплоченными. День независимости должен стать символом нашего общенационального единства.
Уверен, что в единстве нам по силам построить Армению нашей мечты.
Я хочу, чтобы и граждане Армении, и проживающие в различных странах мира наши соотечественники были уверены, что нам это удастся.
С каждым новым юбилеем независимая государственность Армении еще больше укрепляется, являясь основой единства всего армянства, а мысль армянина в Армении, Арцахе и Диаспоре служит во имя процветания и усиления родной страны, поскольку наши стремления и мечты иметь лучшую родину требуют индивидуального вклада и преданности каждого из нас.
Еще раз поздравляю с этим праздником, имеющим большую силу и ставшим символом сплочения, желаю нашему народу мира, благополучия и развития.
Да здравствует Республика Армения!
Генеральный консул Республики Армения
в ЮФО РФ Вардан Асоян

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

У каждого из нас есть мечта, но в то же время мы, как единый народ, имеем общую мечту — обрести сильное, процветающее и целеустремленное государство.
Парламент Армении принятой 29 лет назад Декларацией о независимости провозгласил начало процесса становления независимой государственности, придав армянской истории новое содержание.
Эти три десятилетия для Армении были не самыми легкими.
Но какие бы тревожные и суровые времена нам ни приходилось переживать, каких бы успехов и результатов мы ни добивались, всегда прочной опорой для нас были идея независимости и дух свободы.
И сегодня мы вправе с гордостью заявить, что достойно преодолеваем все испытания благодаря дальновидности, сплоченности и самоотверженному труду нашего народа.
Нам всегда надо помнить: где бы мы ни жили, мы все несем ответственность за судьбу нашей Родины, поскольку мир и стабильность, надежда на будущее начинаются с каждой семьи, улицы, с каждого дома.
Я твердо верю в мудрость и решимость нашего народа, которому присущи замечательные человеческие качества, стойкость и сплоченность, настоящее мужество, особенно ярко проявляющиеся в эти трудные дни.
Примите самые сердечные поздравления с этим великим праздником!
С этим великим завоеванием!
Хочу пожелать каждому из вас, каждой семье, каждому дому, каждому жителю нашей Родины мира и спокойствия, благополучной жизни, счастья и новых свершений.

Да благословит Господь Республику Армения!
Председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община»
Арутюн Сурмалян

 

Սիրելի՛ եղբայրներ ու քույրեր ի Քրիստոս, Ռոստովի մարզի Հայ առաքելական եկեղեցու հոգևոր դասի անունից Հայաստանի Հանրապետության Անկախության տոնի առիթով մեր ողջույնն ու օրհնությունն ենք հղում աշխարհասփյուռ հայ ժողովրդին:
Սեպտեմբերի 21-ը նվիրական օր է, մեր պետականության արժևորման օր, մեր ձեռքբերումների գնահատման, լուսավոր ձգտումների, ապագայի հեռա-նկարների հաստատման օր:
Անկախ պետականությունը մեզ հնարավորություն է ընձեռում ապրելու ազգային արժեքներով, կերտելու մեր իդեալները, ազատորեն դրսևորելու մեր հոգևոր ներուժն ու կարողությունները: Զորացնե՛նք մեր հոգիներում այս գիտակցությունն ու համոզումը և դարձնենք ուժ՝ մեր Հայրենիքի շուրջ համախմբված մնալու, ներկա դժվարու-թյունները հաղթահարելու և մեր Հայրենիքը շենացնելու համար, նաև ամրագրելու այն քրիստոնեական արժեքները, որոնցով ապրել ենք և ուզում ենք ապրել՝ որպես ազգ ու հասարակություն:
Աղոթում ենք առ Աստված, որ օրհնի մեր Հայրենիքը, ամրացնի մեր պետականությունը, խաղաղ ու ապահով պահպանի մեր ժողովրդին՝ ի սփյուռս աշխարհի:
Ջերմ սիրով ու հավատքով կառուցենք մեր կյանքը՝ Ազատ ու Անկախ մեր Հայրենիքի հովանու ներքո:
Օրհնությամբ՝
Սուրբ Կարապետ եկեղեցու
ավագ քահանա
Տեր Թադևոս Ավագյան

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *