nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

16–18 ноября в Ростове-на-Дону прошел первый форум руководителей и представителей армянских молодежных организаций Союза Независимых Государств. Инициаторами проведения данного форума выступило Министерство диаспоры Республики Армения, РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и Донской союз армянской молодежи.
Круг участников форума был весьма обширен. В их числе представители 39 организаций разных стран СНГ. Это подчеркивает особую важность проблематики, обозначенной в качестве ключевой для обсуждения на форуме, – «Проблемы и вызовы армянской молодежи в 21 веке». Хочется отметить, что данная проблематика глубоко осознается руководством Армении. Ведь проведение форума было определено решением Правительства Армении.
Ни для кого не секрет, что одной из социальных категорий, наиболее чувствительных к влиянию глобализации, является молодежь. В связи с этим задача сохранения национальной самобытности целиком и полностью зависит от позиций молодежи. Невольно вспоминаются слова Гарегина Нжде: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПРЕДСКАЗАТЬ БУДУЩЕЕ НАРОДА, ПОСМОТРИ НА ЕГО МОЛОДЕЖЬ!»
Открыл форум депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Арменакович Сурмалян, который отметил важность и необходимость проведения подобных встреч и пожелал участникам форума продуктивной работы. С приветственными речами выступили Генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Арарат Двинович Гомцян, заместитель министра диаспор Республики Армения Ваге Юрьевич Джилавян, заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области, начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Владимир Анатольевич Некрасов, председатель комитета по информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Николай Васильевич Шевченко. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали также члены правительства Ростовской области и депутаты донского парламента, которые отметили неслучайность проведения данного форума именно на тихой донской земле.
На открытии форума руководство Министерства диаспоры достойно оценило деятельность РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и наградило председателя правления Арутюна Сурмаляна золотой медалью Министерства диаспоры, а исполнительного директора Сергея Саядова – медалью Уильяма Сарояна.
В ходе форума лидеры молодежных организаций делились своим опытом и вносили различные предложения о проведении совместных мероприятий и проектов.
Одним из итогов форума стала идея создания Координационного совета армянских молодежных организаций СНГ. Выбрана рабочая группа, куда вошли представители различных организаций; она будет заниматься подготовкой необходимых для этого документов и разработкой системы управления данным органом.
Представители Министерства диаспор и гости форума побывали в РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и в Генеральном консульстве Республики Армения в Ростове-на-Дону, где им был оказан теплый прием. Побывали форумчане и во всех армянских церквях Дона.
Еще одним событием форума стало посещение Мясниковского района. Здесь гостям были представлены культура и достижения донских армян.
Традиционно гостей встречали национальными пирогами и музыкой коллектива «Даул зурна». Много положительных впечатлений форумчане получили от посещения Историко-этнографического музея села Чалтырь. Экспонаты в музее расположены в хронологическом порядке. Много интересного гости узнали о быте донских армян.
Побывали гости и в Армянской Апостольской церкви Сурб Амбарцум. Настоятель храма Тер Тадеос Гайбарян рассказал об истории этой церкви, о людях, чьими стараниями на донской земле восстанавливаются храмы.
Увлекательная экскурсия по Мясниковскому району завершилась концертом. Со своей программой выступил лауреат всероссийского и международных конкурсов театр песни «Звезда надежды» под руководством Софии Килафян.
Радость, восторг, удивление и море позитива – вот так можно коротко охарактеризовать впечатления гостей форума от пребывания на донской земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *