nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, кафедра теоретической и прикладной политологии ЮФУ и Университет Месропа Маштоца 5-го апреля 2013 провели международный круглый стол по теме «Государства де-факто постсоветского пространства»
Модератором круглого стола был заместитель директора Южно-Российского института социологии РАН профессор Виктор Черноус.
Организаторы: Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ, Южно-Российский филиал Института социологии РАН, кафедра теоретической и прикладной политологии ЮФУ (все – Россия), и Университет Месропа Маштоца (Нагорно-Карабахская Республика). В работе круглого стола очное и заочное участие приняли представители научного сообщества, прессы, общественных организаций и органов власти России, НКР, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья. Предлагаем вниманию читателей небольшой обзор выступлений, прозвучавших на круглом столе.
Участников международного круглого стола с видеообращением от имени университета и научно-образовательного сообщества Карабаха (Арцаха) приветствовали ректор и проректор Университета Месропа Маштоца (НКР) профессор Донара Габриелян и Жанна Крикорова, подчеркнув научную целесообразность и важность его проведения в Ростове-на-Дону – столице Южного федерального округа России.
С докладом «Государство в условиях глобализации: концептологический подход» выступил директор Центра концептологии СК НИИ Э и СП ЮФУ, доктор философских наук, профессор Виктор Макаренко. По теме «Правовые аспекты признания новых государств» выступил доктор юридических наук, профессор ЮФУ Иван Иванников, который, в частности, заявил, что Армения имеет большие шансы как на международное признание геноцида армян, так и на признание Республики Арцах де-юре. С докладом «Правовые проблемы советского федерализма как фактора возникновения непризнанных государств на постсоветском пространстве» выступил аспирант факультета социологии и политологии ЮФУ В. Ковалев, отметивший важность советских законов как о выходе республик из состава СССР, так и о выходе из составов республик национально-территориальных образований.
Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ЮФУ, доктор политических наук, профессор Сергей Поцелуев свой доклад на тему «От «государства де-факто» к фактической нации: Нагорный Карабах как случай нациостроительства в непризнанном государстве» начал с того, что рассказал собравшимся о своих ярких впечатлениях об Арцахе, после того как он принял участие в международной научной конференции, проведенной в Университете Месропа Маштоца в ноябре 2012 года. Профессор Поцелуев в своем докладе подчеркнул, что Республика Арцах — это уже сложившаяся общность, где виден процесс от государства де-факто к формированию нации.
Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ИЭ и ВЭС ЮФУ, кандидат политических наук Сеник Аванесян подчеркнул важность сохранения стратегических, культурных и экономических отношений Армении и России, а также то, что в южном направлении Армения является единственным традиционным и стратегическим партнером России и что, помимо членства в СНГ, она также является и членом ОДКБ. Кроме того, Армения – единственная страна в регионе, которая не входит в ГУАМ. России очень важно видеть в Закавказье политические силы, настроенные на взаимодействие с самой Россией, а так как Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении, в интересах России решить эту проблему, исходя из юридических и исторических фактов.
В своем докладе эксперт Центра Черноморского региона Института стратегических исследований России, кандидат исторических наук Антон Аверьянов коснулся вопросов Республики Подкарпатской Руси и русинского вопроса в политике посторанжевой Украины.
Доцент РГУПС Сергей Попов начал свое выступление с того, что на территории Ставропольского края нужно создавать Ставропольскую Русскую республику. Мусульманский ваххабитский фактор стал очень весомым на территории новосозданного Северо-Кавказского федерального округа России, эти тенденции опасны для России.
Университет Месропа Маштоца на международном круглом столе был представлен проректором по научной работе и внешним связям, кандидатом философских наук, доцентом Гарибом Бабаяном. Он начал свое выступление с демонстрации государственных атрибутов Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) – герба и флага, объяснил их смысловое содержание, представил известную скульптуру «Мы и наши горы» («Татик и Папик»), рассказав о том, что для армян семья является священным понятием, а традиции семьи и семейного очага очень высоко ценятся в Арцахе.
Далее Г. Бабаян сделал небольшой экскурс в историю Арцаха для присутствующих ученых. В заключение выступления проректор УМУ Гариб Бабаян обратил внимание присутствующих на то, что 8 августа 2008 года Россия своим решительным принуждением режима Саакашвили к миру спасла весь регион Закавказья не только от крупномасштабной катастрофы. Только жесткий и адекватный политический и военный ответ России спас регион от хаоса.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Россия не должна ждать, пока на Кавказе или в Закавказье снова вспыхнет такая серьезная угроза, которая возникла в Южной Осетии и Грузии, что привело к большим жертвам. Исход геополитически мог стать невыгоден России.
Лианна ПЕТРОСЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *