nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Ростове на Дону, на основе заключенного договора между Институтом арменоведческих исследований ЕГУ, «Ново-Нахичеванской Армянской общиной» Ростова на Дону и Южным научным центром, являющимся филиалом Российской Академии наук откроется арменоведческий центр. Обязанности руководителя Центра осуществляет исполнительный директор «Ново-Нахичеванской Армянской общины» Сергей Саядов.

«Наша цель – открыть Центр, который будет связан с Институтом арменоведческих исследований ЕГУ, местной армянской общиной и партнерским научно-образовательным учреждением. Арменоведческий центр будет осуществлять две основные функции – научную и образовательную. В образовательной сфере будем осуществлять переподготовку специалистов, попытаемся привлечь к деятельности центра местную молодежь с перспективой получения образования в Армении и т. д.

В рамках научной деятельности будут осуществлены исследования различной арменоведческой тематики, в том числе вокруг армяно-российских отношений», – сказал замдиректора ИАИ ЕГУ Мгер Ованнисян. В деле создания Центра, отметил он, внесли свой вклад председатель «Ново-Нахичеванской Армянской общины» Ростова на Дону Артем Сурмалян, исполнительный директор Сергей Саядов, руководитель Южного научного центра академик Геннадий Матишев, а также замдиректора Института социально-экономических и гуманитарных исследований того же института Левон Батиев.

В ходе прошлогоднего визита Ованнисяна в Ростов на Дону был заключен договор о сотрудничестве между ЕГУ и Южным научным центром, который позволял также совместно открыть Научно-образовательный центр. В этом году заключен еще один договор сотрудничества – уже с общиной. В итоге стало возможным заключить трехсторонний договор относительно создания Арменоведческого центра. Мгер Ованнисян добавил, что для уточнений деятельности Центра в начале июля директор Ново-Нахичеванской армянской общины Сергей Саядов посетит Армению. В рамках визита в ЕГУ состоится презентация сайта www.hayazg.info, который является самой большой русскоязычной арменоведческой библиотекой в Интернете. В стратегии Института арменоведческих исследований ЕГУ важное место уделяется также сотрудничеству с внешней аудиторией. По словам замдиректора Мгера Ованнисяна, они поставили перед собой цель не только содействовать зарубежным арменоведческим центрам, но и способствовать открытию арменоведческих центров в многолюдных общинах.

 

http://www.armin.am/ru/news/72

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *