nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Ростове-на-Дону будет открыт арменоведческий центр на основе договора между Институтом арменоведческих исследований ЕГУ, РРОО «Нахичеванской-на-Дону армянской общиной» и Южным научным центром Российской академии наук. Центр, руководителем которого является исполнительный директор «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Сергей Саядов, находится в аудитории при офисе общины.
«Нашей целью является открытие центра, который будет связан с ИАИ ЕГУ местной общиной и партнерскими научно-образовательными учреждениями. Арменоведческий центр будет осуществлять две основные функции – образовательную и научную. В образовательной сфере мы будем осуществлять переподготовку специалистов, также постараемся привлечь местную молодежь в работу Центра с перспективой получения образования в Армении и т.д.
В рамках научной деятельности будут проводится различные арменоведческие исследования, в том числе вокруг армяно-русских взаимоотношений», — заявил зам.директора ИАИ ЕГУ Мгер Оганнисян. Он отметил, что создание центра было осуществлено усилиями председателя «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Артема Сурмаляна, исполнительного директора «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Сергея Саядова, руководителя Южного научного центра академика Геннадия Матишова, а также зам. директора Института социально-экономических и гуманитарных исследований Левона Батиева.
Во время прошлого визита Оганнисяна в Ростов-на-Дону был заключен договор о сотрудничестве между ЕГУ и Южным научным центром, что дало возможность открыть совместный научно-образовательный центр. В этом году было подписано еще одно соглашение в этот раз уже с Общиной, в результате чего появилась возможность подписать трехстороннее соглашение об открытии Арменоведческого центра.
Мгер Оганнисян подчеркнул, что для внесения ясности в дальнейший ход деятельности Центра в начале июля директор «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Сергей Саядов посетит Армению. В рамках данного визита в ЕГУ пройдет презентация сайта www.hayazg.info, который является крупнейшей арменоведческой онлайн-энциклопедией. В работе Института арменоведческих исследований ЕГУ большое внимание уделяется также и сотрудничеству с внешней аудиторией. По словам Мгера Оганнисяна, они преследуют цель не только поддержать арменоведческие зарубежные центры, но и поспособствовать открытию арменоведческих центров в крупных армянских общинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *