nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации официально зарегистрирована НП «Международное женское объединение амшенских армян «Амшенка», учредительный съезд которого прошел в ноябре 2012 года в г. Ростове-на-Дону.
Организация объединит амшенских армян проживающих как в России (Ростовская, Московская, Астраханская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея, г. Москва), Абхазии, Грузии и в Европе, так и на исторической Родине — в Западной Армении в Амшене (в т.ч. побережье Черного моря нынешней Турции).
Председателем правления организации избрана журналист-этнограф Оганян Саида Хачиковна.
Важнейшими целями и задачами организации являются:
Деятельность, направленная на защиту прав, интересов и достойного положения женщин в обществе, обеспечению равных возможностей для фактического равноправия женщин в политической, социальной, экономической и культурной жизни; содействие в защите прав женщин на труд, медицинское обслуживание, а также улучшению положения женщин и детей в семье.
Содействие в международном признании и осуждении геноцида армян на территории Западной Армении и Османской Турции в 1894-1923 годах и в восстановлении исторической и общечеловеческой справедливости в отношении амшенских армян Западной Армении.
Содействие возрождению и развитию национальной самобытности, традиций, культуры, языка, образования, удовлетворению культурных, духовных, социальных, информационных и экономических потребностей амшенских армян проживающих в Российской Федерации и в иностранных государствах;
содействие в объединении и сплочении амшенских армян во всем мире для сохранения их традиций и обычаев;
содействует возрождению и развитию народных амшенских промыслов и ремесел.
Организация будет проводить научные, учебные, информационные мероприятия, а также фестивали, конкурсы, смотры, выставки, мемориальные вечера в области национальной культуры амшенских армян и другие мероприятия по своей тематике.
Исследовать и освещать сложившиеся исторические и культурные связи армянского народа с русским и другими народами, проживающими на территории России.
Осуществлять благотворительную и издательскую деятельность.
Устанавливать и развивать сотрудничество со всеми заинтересованными государственными, общественными и религиозными организациями, СМИ, научными, культурными и образовательными учреждениями Российской Федерации, Республики Армения и других иностранных государств, также с зарубежными и международными организациями; содействовать и расширять международные связи с женскими объединениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *