nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

И вновь Ростовский колледж искусств открыл свои двери для любителей и почитателей джазовой музыки.
С 20 по 23 ноября в Ростове-на-Дону, в Год Культуры, проходил Х Международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». Он был посвящен 40-летию профессионального джазового образования в России, и это весьма символично: ведь в 1974 году именно в Ростовском колледже искусств в числе первых в России было открыто отделение эстрадно-джазовой музыки.
Международный конкурс молодых джазовых исполнителей имеет известность не только в отечественных кругах, но и в зарубежных.
Для участия в нем в южную столицу приехали более 50 конкурсантов из Еревана, Тель-Авива, Вильнюса, Екатеринбурга, Москвы, Самары и других городов России и зарубежья.
В стенах Ростовского колледжа искусств собрались представители армянской диаспоры, любители джазовой музыки, желающие поддержать участника из Еревана – Давида Тадевосяна.
Давид – молодой талантливый трубач, выпускник Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, победитель и лауреат многочисленных международных фестивалей, почитатель этноджаза.
В мае 2014 года он участвовал в Международном фестивале «Возрождение», где получил Гран-при.
О том, как все начиналось и что ждет армянский джаз, рассказал сам Давид.

– Давид, рада приветствовать вас в стенах Ростовского колледжа искусств. Все с чего-то начинается. А как у вас родилась любовь к музыке, к джазу?
– В моем случае эта любовь родилась в семье. Я вырос в семье музыкантов, что в дальнейшем и определило мой выбор.
– Расскажите о вашем творческом пути.
– С радостью вспоминаю годы работы в оркестре Ереванского государственного цирка, в группе Art Voices. Уже более 15 лет играю в джаз-бенде Радио и телевидения Армении. Параллельно работаю в Академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова и играю в группе Camaradas.
– Бытует мнение, что джаз – музыка не для всех. Многие жили в настроении высказывания: «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь». Как вы относитесь к такому настроению? По-вашему, джаз массовая культура? Или нет?
– Джаз не только музыка. Это также стиль общения, стиль мышления, стиль жизни, даже психология. Джаз – это показатель индивидуальности, независимости. Как известно, в определенные периоды истории людей заставляли жить по установленным правилам, думать по установленным правилам, а индивидуалист-джазмен в эти рамки не вписывался. Не думаю, что джаз не для всех, просто к нему нужно прийти.
– Здесь можно вспомнить слова Сергея Довлатова: «Джаз – это мы в лучшие наши годы».
– Да!
– Давид, многие покинули нашу родину, в том числе талантливые представители армянского джаза. Достаточно вспомнить нашу джаз-диву Татевик Оганесян и Тиграна Амасяна. Процесс миграции продолжается, он касается и представителей армянской культурной элиты. В чем причина, как считаете? В естественном желании человека идти вперед или все же условия в Армении не позволяют человеку творить?
– Желание человека двигаться вперед – естественно. Творческому человеку нужно признание. Ведь это дает стимул развиваться. Но и считаю, что условий в нашей стране недостаточно для этого, хотя талантливых музыкантов и творческого потенциала у нас немало.
Снаружи наша родина красива и привлекательна, но в ней не хватает возможностей для продвижения.
– Вас посещала мысль покинуть Армению?
– Да! И часто. Я несколько лет прожил заграницей, но тоска, наверно, вернула меня на родину. Думаю, не было предложения, от которого я не смог бы отказаться.
– На какой сцене любите выступать? Есть любимая публика?
– Конкретной сцены или публики нет. Мне, как и любому музыканту, важно видеть в глазах слушателя заинтересованность своим творчеством. Такой слушатель и привлекает всегда, он вызывает желание пообщаться с ним во время выступления.
– Какую музыку, помимо джаза, слушаете?
– Любую качественную музыку, написанную с душой.
– Спасибо за беседу, Давид! Завтра во время итогового концерта будут объявлены результаты конкурса. Желаю вам вдохновения и большой удачи!
– Спасибо! А я, в свою очередь, хочу поблагодарить организаторов данного конкурса. Я получил большое удовольствие, познакомился со многими талантливыми ребятами. Хочу выразить слова благодарности также Армену Манукяну, который предложил мне поучаствовать в этом конкурсе. Спасибо всем, кто поддерживал меня и переживал со мной. Надеюсь, будут еще такие добрые встречи.
Приятным завершением конкурсных выступлений стали джем-сейшн с участием всех конкурсантов этого мероприятия, прогулка по Старой Нахичевани, знакомство с танцорами ансамбля «Звартноц», его художественным руководителем Арменом Григоряном и встреча с настоятелем церкви Сурб Арутюн Тер Тираном.
Х Международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза» завершился итоговым концертом и объявлением результатов. Квалифицированное жюри под председательством народного артиста России Игоря Бутмана огласило результаты конкурса: Давид Тадевосян занял третье призовое место.
Конкурс «Мир джаза» уже закрыл свои двери, но до сих пор звучит восхитительный чувственный джаз, как зов свободы и индивидуализма.
Беседу вела
Нарэ БЕДЖАНЯН
Фото Карине ДАНИЕЛЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *