nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

С 17 по 21 ноября в Нагорно-Карабахской Республике прошли Дни русского слова, в рамках которых состоялось множество интересных мероприятий в столице – Степанакерте и районах, в частности конкурс чтецов между школьными командами, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, методическая конференция учителей русского языка и литературы, праздник русского языка, фестиваль солдатской песни, литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству Сергея Есенина, поэтический спектакль, фестиваль рисунков «Дети Арцаха за мир!», вечер музыки и др.
Организовали мероприятие министерство образования и науки, министерство культуры и по делам молодежи, министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики при участии «Русской общины НКР», Арцахского госуниверситета, частного университета «Месроп Маштоц» и др. Информационным партнером выступил российский сайт «Наша среда» (учредитель и редактор Виктор Коноплев). В мероприятиях приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Армения, специалисты русского языка, писатели из России.
Это уже третьи по счету Дни русского слова в Арцахе, проводимые на республиканском уровне, и в третий раз в них участвует нижегородский поэт и общественный деятель Виктор Коноплев.
«Я очень рад, что очередные Дни русского слова состоялись. Хотел бы отметить, что уровень русского языка в Арцахе с каждым годом повышается. В Нагорном Карабахе многие говорят без акцента, как носители языка. Очень удивительно, что школьники говорят более литературно и грамотно, чем многие их сверстники в России», – отметил он.
Особого внимания заслуживают слова другого участника мероприятий, известного российского писателя и драматурга, армяноведа Кима Бакши: «Для меня большая честь присутствовать на подобных мероприятиях. Сегодня в мире началась антироссийская кампания, и такое впечатление, что нас любят только в Армении и Арцахе».
При этом он отметил хорошее качество русского языка в НКР, подчеркнув, что министерство образования, директора школ и учителя много делают для его сохранения и развития.
Об уважительном отношении к русскому языку и литературе, русской культуре в целом в ходе Дней говорилось часто.
«Бережно относясь к чужой культуре, армянские дети сообщают силу и мощь собственной культуре, – считает инициатор Дней русского слова, главный специалист русского языка министерства образования и науки НКР Рубен Осипов. – Сегодня учителями русского языка и литературы вносится немалый вклад в то, чтобы русская культура жила в нас, в наших сердцах параллельно с армянской. К урокам русского языка у учащихся школ Арцаха особое отношение. Учителя владеют как языком, так и методикой его преподавания».
Свою оценку мероприятиям дала и главный специалист русского языка Министерства образования Республики Армения Лилия Баласанян: «Мы имели возможность прослушать фрагменты уроков, подготовленные ведущими русистами Нагорного Карабаха, и были приятно удивлены. Видно было, как ребята тщательно готовились к урокам. Эти уроки, в принципе, отразили те методы, формы работы, которые наработали русисты».
Другая участница Дней русского слова в Арцахе, преподавательница Армянского педагогического университета им. Хачатура Абовяна Еревана Эвелина Баядян отметила важность более тесного общения и обмена опытом между учителями двух армянских государств.
В ходе мероприятий учителя школ и преподаватели вузов НКР обсудили со специалистами из Армении и представителями министерства образования и науки РА проблемы учебного процесса и пути его улучшения, выступив с соответствующими предложениями.
Напоследок отметим, что помимо Дней русского слова, в общеобразовательных учреждениях и вузах Арцаха регулярно проводятся открытые уроки, вечера поэзии любимых русских поэтов, методические конференции. Традиционно отмечается также День России.

Ашот Бегларян,
Степанакерт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *