nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

18 мая 2016 г. в 14.00 в Музее русско-армянской дружбы на пл. Свободы, 14 (отдел Ростовского областного музея краеведения) пройдёт «Встреча с подлинником» — работой братьев Семёна и Степана Аладжаловых «Освобождение Ростова». Встреча приурочена к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Братья Аладжаловы приобрели большую популярность, работая в жанре плакатов-лубков с изображением батальных сцен. В годы Великой Отечественной войны художники исполнили серию совместных плакатов-лубков на военную тему: «Ростов наш!» (1942), «Подвиг разведчиков» (1942), «Герои Днепра» (1943).
На сегодня известны немногие сведения из биографий упомянутых художников, однако работы авторов неизменно привлекают к себе неподдельный интерес как профессиональных художников, историков, так и представителей широкого круга профессий.
Представляемая в День музеев работа – эскиз плаката «Освобождение Ростова» — ранее не экспонировалась и предлагается вниманию посетителей музея впервые!
«Встреча с подлинником» будет проходить на основе выставки «Война глазами художника», с кратким рассказом о событиях, предшествующих появлению эскиза, об освобождении г. Ростова-на-Дону в феврале 1943 г., в сопровождении видеоряда.
Длительность мероприятия — 45 мин.
Справки по телефону: 283-23-59
Обращаем внимание школьников и студентов, что в День музеев, 18 мая производится оплата только экскурсионного обслуживания группы (5 – 30 человек), индивидуальные входные билеты бесплатны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *