nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Под таким названием 14 октября в Ростовской областной филармонии прошел творческий вечер Крикора Хурдаяна – художественного руководителя и главного дирижера оркестра русских народных инструментов «Дон» Ростовской филармонии, за-служенного деятеля искусств РФ, профессора, почетного гражданина Мясниковского района.
И действительно, вечер в кругу друзей был особенным, в зале не было свободных мест, собралось огромное количество родных, друзей коллег и просто знакомых Крикора Дзероновича. В этот торжественный день было много поздравлений, море цветов и оваций такому великолепному человеку. Должна признаться, что и сама получила миллион мурашек по коже от великолепного исполнения песен ансамблем «Дон». Причем ранее я бывала на подобных концертах, но такого удовольствия не получала ни разу.
Дирижер отметил на своем вечере: «Оркестр – это когда каждый участник отдает себя всецело во имя общего дела». Видимо, этот принцип срабатывает у него идеально. Крикор Дзеронович награжден медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью». Прекрасный музыкант и дирижер представлен также к Ордену Дружбы.
Концерт музыканта сопровождался личными воспоминаниями о жизни, о тернистом творческом пути. Крикор Дзеронович вспомнил 1971 год, свою учебу в Таганрог-ском музыкальном училище; 1976 год – окончание Ростовского музыкально-педагогического института; 1987 год – окончание аспирантуры, стажировки в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. В 1985 году он стал создателем и руководителем ансамбля донских армян «Ани» при Мясниковском районном доме культуры. Ансамбль получил широкую известность далеко за пределами района, гастролировал за рубежом, неоднократно становился лауреатом всесоюзных и всероссийских фестивалей и смотров. В 1988-2003 годах Хурдаян – декан оркестрового факультета Ростов-ской государственной консерватории им. Рахманинова. В 1988 году он основал армянское культурно-просветительское общество «Нор-Нахичеван», деятельность которого оказала большое влияние на сохранение межнационального согласия на Дону, особенно в период распада СССР, популяризацию армянской культуры. Именно от этого общества и берет свое начало наша община. В 2003 году Крикор Дзеронович стал создателем первого в области профессионального оркестра русских народных инструментов «Дон», художественным руководителем и главным дирижером оркестра.
Коллеги поздравляли музыканта не только цветами и теплыми словами, но и музыкальными подарками.
Крикора Дзероновича теплыми словами вспоминали его коллеги и ученики, а также друзья; поздравлял его Ростовский колледж искусств, Шахтинский музыкальный колледж, Таганрогский музыкальный коллектив. Ректор консерватории им. С.В. Рахманинова А. Данилов отметил, что благодаря армянину Хурдаяну у нас появился русский народный ансамбль «Дон». Исполнительный директор Нахичеванской-на-Дону армянской общины Сергей Саядов поблагодарил Крикора Хурдояна и от имени правления общины поздравил и вручил почетную грамоту и ценный подарок.
Много теплых слов было сказано в адрес юбиляра настоятелем церкви Сурб Арутюн Тер-Тадевосом.
Есть одно очень хорошее высказывание: Жизнь – это музыка; какая музыка, такая и жизнь. У Крикора Дзероновича отличная музыка, отличные исполнители, отличный оркестр, семья, друзья и, конечно же, вечер, который удался на славу, а значит, и отличная жизнь. Нам остается пожелать, чтобы эта жизнь была очень долгой и продолжала радовать нас и восхищать.
Гегине МАРИКЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *