nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

С 18 по 20 сентября 2014 года Министерство диаспоры РА совместно с Администрацией Президента РА и общественными организациями из диаспоры организовало в Ереване
5-й форум «Армения – диаспора», в котором приняли участие руководители армянских общин, крупные бизнесмены, духовные деятели и журналисты более чем из 70 стран мира.
По поручению председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», депутата ЗСРО Арутюна Сурмаляна, армянскую общину Дона представлял председатель правления РРМОО «Донской союз армянской молодежи» Бабкен Асатрян, который выступил перед делегатами с докладом на тему «Создание и внедрение моды на все армянское – ключ к сохранению армянской идентичности в 21 веке».
Открытие юбилейного форума прошло в Ереванском академическом театре оперы и балета имени Спендиаряна. Участников форума приветствовали премьер-министр Армении Овик Абрамян, президент НКР Бако Саакян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, Патриарх-Католикос Армянской Католической церкви Нерсес Петрос XIX и другие видные государственные деятели.
Главной темой обсуждения на форуме стал вопрос признания международным сообществом геноцида армян, осуждения и устранения его последствий.
По результатам многочисленных обсуждений была составлена и принята декларация, которую в итоговой речи озвучил руководитель Администрации Президента РА, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине геноцида армян, Виген Саркисян:
«Мы констатируем, что в Республике Армения, Арцахе и диаспоре совершаются всесторонние работы в канун 100-й годовщины геноцида армян, формируя широкомасштабное движение под девизом «Помню и требую».
Создание Государственной комиссии 100-летия геноцида армян во главе с Президентом РА и более 50 региональных комиссий придало новое качество процессам, направленным на признание, осуждение и устранение последствий геноцида армян, на государственном уровне разработанного и осуществленного в Османской Турции и Западной Армении.
Учитывая, что геноцид армян является международным преступлением, направленным против человечества, признание и осуждение которого не имеет срока давности, и наша борьба направлена не только на восстановление исторической справедливости, признание прав целого народа, лишенного родины, но и на то, чтобы:
– нигде и никогда больше это не повторялось и ни один народ не подвергался геноциду;
– Турция признала и занялась вопросами устранения последствий, понеся всю ответственность за преступление;
– любой армянин, скрытый или насильственно изменивший веру, мог объявить себя армянином, покончив с душевными муками, признание, осуждение геноцида армян и устранение его последствий и впредь останется в повестке нашей политической борьбы, и окончательного решения всенародного суда мы достигнем совместными усилиями всех сегментов армянства, помня и требуя».
На форуме также обсуждались проблемы разных по составу и численности армянских общин мира, современные вопросы интеграции с исторической родиной и – на этом фоне – вопросы предотвращения ассимиляции армянского этноса и пути сохранения национальных традиций. При этом особо отмечалось, что молодые граждане армянского происхождения, проживающие в самых разных уголках планеты, являются главными носителями тех качеств, которые присущи армянскому народу и от которых уже завтра зависит будущее местных общин. Делегаты форума особо отметили роль Армянской Апостольской Церкви в процессе сохранения и воспроизводства армянской национальной идентичности.
В последний день форума участников приветствовал и выступил с речью Президент Армении Серж Саргсян. Глава армянского государства говорил о современной армянской общине как о связующем звене между Арменией и диаспорой, о процессе формирования и функционирования армянских общин и о современных задачах и роли общин на местах. Президент выразил благодарность всем участникам форума за активную работу на местах и призвал еще к более тесному сплочению во имя сохранения и процветания будущего поколения армян.
Лиана Петросян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *