nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

По результатам ежегодного доклада Всемирного банка Doing Business-2013 (Заниматься бизнесом) Армения улучшила свою позицию в рейтинговой таблице на 18 пунктов, заняв 32-место. Об этом на очередном заседании Совета содействия развитию информационных технологий, состоявшемся под председательством Премьер-министра Тиграна Саркисяна в компании «Синопсис Армения», сообщила Первый заместитель Министра экономики Армении Карине Минасян, отметив, что это лучший показатель в истории нашей страны.
«В течение одного этого года мы имели беспрецедентное улучшение. В ряду 184 стран мы занимаем 32-е место. Это, конечно, хороший показатель, но мы еще можем серьезно продвинуться вперед, и наша работа должна быть направлена на дальнейшее укрепление позиции Армении», — сказал Премьер-министр Тигран Саркисян.
По словам Карине Минасян, этот прогресс обусловлен серьезными реформами, осуществленными в сферах инвестиций, защиты интересов малого бизнеса и в других областях.
В частности, Армения зафиксировала самый большой прогресс в части показателя «Защита инвесторов», продвинувшись вперед на 73 пункта и заняв 25-е место. На 44 пункта улучшился показатель «Сбор налогов», на 3 пункта — «Разрешение на строительство», на 42 пункта — «Доступность электроснабжения».
По результатам улучшения своей позиции Армения – лучшая среди стран СНГ. Украина продвинулась в докладе на 15 пунктов, Узбекистан – на 14, Россия – на 8, Казахстан – на 7, Таджикистан – на 6, Грузия и Молдова – на 3 пункта. Позиция Азербайджана по сравнению с аналогичным докладом прошлого года ухудшилась на 1 пункт.
В рейтинговой таблице Армения занимает второе место в регионе после Грузии, которая занимает 9-е место. Азербайджан находится на 67-м месте, Турция – на 71-м, Иран – на 145-м месте.

gov.am

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *