nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Спустя 25 лет после печально памятной азербайджанской провокации против армян Нагорного Карабаха, известной как «мирный марш из Агдама на Степанакерт», в Баку решили еще раз «попытать счастья», – так прокомментировал эксперт по региональным политическим вопросам Закавказья Сергей Шакарянц сообщение о том, что в социальной сети Facebook создана страница, на которой помещено обращение «молодежных активистов Азербайджана», призвавших к организации «безоружного марш-броска» на Нагорно-Карабахскую Республику.
Напомним, что в тексте, распространенном азербайджанскими СМИ, в частности говорится: «Продолжая ждать, мы продолжаем терять Карабах». Поэтому авторы документа призывают самостоятельно решить карабахскую проблему, которая, по их словам, не решается уже в течение 20-ти лет. В обращении также утверждается, что ни власти, ни международные организации не станут осуждать участников такого мероприятия. Поэтому желающие принять участие в пешем безоружном марше должны 8 мая собраться в окрестностях Агдама. Авторы обращения указывают, что массовость этого мероприятия «будет обратно пропорциональна числу препятствий», которые могут возникнуть при реализации данного плана. Безоружный марш-бросок, по замыслу его инициаторов, должен продемонстрировать миру правоту азербайджанской стороны в карабахском конфликте.
«Если за инициаторами проглянут «уши» властей Азербайджана, то я ни на секунду не сомневаюсь, что Баку начал всерьез готовится к крупномасштабному нарушению режима прекращения огня в зоне конфликта, – сказал эксперт. – Я прекрасно помню, что творилось в 1988-м во время точно такого же «мирного марша из Агдама». Азербайджанцы шли вооруженными, за ними шли, якобы не вмешиваясь и «в целях обеспечения безопасности», автомобили азербайджанской милиции. У райцентра Аскеран, уже на нагорно-карабахской территории, их встретили местные жители, не желавшие прохода погромщиков в Степанакерт. И тут, как свидетельствовал еще в 1988 году белорусский журналист, бывший футболист минского «Динамо» Александр Василевский, азербайджанская милиция в спину расстреливает двух азербайджанских «маршевиков», зато по толпе идет крик, что это армяне открыли огонь! Сейчас многие об этом не помнят, но именно так сами азербайджанцы разжигали «горячую» стадию конфликта».
Однако в то время еще существовал Советский Союз, и худо-бедно границы между различными республиками не были зонами конфликтов, не были оборудованы как госграницы и так далее, продолжает Сергей Шакарянц. «Сегодня даже подбрасывать подобного рода идеи, будь то азербайджанской или пусть даже и армянской молодежи, – значит выступать крайне человеконенавистническим провокатором, после идей которого будет море крови. Зона конфликта с обеих сторон фронта элементарно заминирована, – напоминает эксперт. – Тут даже в спину «ходокам» стрелять не надо. Достаточно будет, чтобы два-три пустоголовых юнца просто подорвались на минных полях. И тогда уже понятно, что власти Азербайджана поднимут вселенский хай по поводу того-то и того-то, обвинят нагорно-карабахскую сторону в «бесчеловечности», да и Армению.
В этом случае ситуация будет реально взрывоопасной, считает Шакарянц. К тому же Армения в очередной раз переживает «смутное время», хотя и несравнимое с тем, что имело место в поствыборный период 2008 года, но все же оставляющее врагам Армении и Нагорного Карабаха лазейку для того, чтобы сохранить надежды на замутнение политической и военной обстановки в регионе. «В конце концов пусть никто не сомневается. Не было бы в Ереване 1 марта 2008 года – не было бы и крупной попытки диверсионного прорыва азербайджанцев 4 марта 2008 года, – напоминает эксперт. – И, разумеется, тех жертв среди армянских военнослужащих НКР в марте 2008-го на линии фронта тоже не было бы. В Армении никого не надо убеждать в том, что в Азербайджане только и ждут любого удобного момента, чтобы – нет, не возобновить войну как таковую – а пусть даже для того, чтобы неисчислимое количество раз повторять диверсионные атаки по типу событий марта 2008-го на линии фронта. На протяжении почти 19 лет с момента установления перемирия на фронтах соседняя республика постоянно своим действиями, а не только воинственными заявлениями, давала понять, что собирается воспользоваться даже минимальнейшими слабостями Армении и Нагорного Карабаха».
Пока же в Армении, реально или искусственно созданная, царит обстановка как бы «неопределенности», говорит Шакарянц. В Азербайджане с каждым днем, как грибы, будет появляться все больше и больше «инициативных групп молодежи» и т. д., нацеливающих свою общественность (надо помнить, что и Азербайджан вскоре начнет вхождение в свой предвыборный период!) исключительно на то, что, мол, армяне «ослабели» и самое время «вернуть Карабах». «При этом, разумеется, общественности вновь не скажут, что там, на линии фронта – минные поля, что по другую сторону линии фронта – не безоружные карабахские крестьяне, а куда более боеспособная, чем азербайджанская, Армия обороны НКР, с окопами, оборонительными сооружениями и коммуникациями, постоянно ожидающая не то что «мирных маршей» каких-то кретинов, а и реального военного наступления, – говорит эксперт. – Зато в выступающей «мутной водице» азербайджанские власти не преминут половить рыбки и попытаться обратить в свою пользу итоги подобной провокации. Причем я склонен ее считать именно военной, а не «безоружным марш-броском». Не удивлюсь, если окажется, что за появлением упомянутой страницы в Facebook стоят вполне определенные высокопоставленные властные круги в Баку. Допустим, аппарат президента Азербайджана Ильхама Алиева или какой-нибудь из аналитических центров, входящих в состав этого аппарата; правомерно будет подозревать в этом и аналитические структуры Минобороны и Миннацбеза Азербайджана. Словом, за этой пока что агитационной акцией явственно ощущается рука опытных провокаторов».
Властям Армении и НКР следует быть начеку и не пытаться недооценивать появление подобного рода «мессиджей», — считает Сергей Шакарянц. «Шапкозакидательство в вопросах обороны и профилактической превентивности в контрдействиях на фронтах – сегодня это для Армении и Нагорного Карабаха непозволительная роскошь», – заключил эксперт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *