nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В рамках мер по обеспечению безопасности Арцаха продолжается программа по созданию Военного училища, которое будет носить имена легендарных полководцев армянского происхождения А.Суворова и В.Мадатова. Координатором работ является генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян.

Идея создания училища принадлежит уроженцу арцахского села бизнесмену и меценату Ванк Левону Айрапетяну. Он же взял на себя финансирование проекта.

«Воспитанники училища будут получать военное образование прямо со школьной скамьи. Опыт суворовских военных училищ имеется как в России, так и во Франции и США. «Ныне нашей целью является перенять зарубежный опыт. Специально для этого уже создана рабочая группа»,- заявил Тер-Тадевосян в видеофильме, подготовленном пресс-службой комитета по реализации проекта «Карабахское военное училище имени Суворова и Мадатова». «Защита Армении и Арцаха — общеармянский долг. В этой связи особо важно вовлечение армян Диаспоры в это святое дело»,- заявил он.

Карабахское военное училище имени Суворова и Мадатова будет соответствовать всем современным международным нормам и стандартам. Согласно проекту, кроме военных и бытовых частей, в училище будет действовать большой актовых зал, футбольное поле с трибунами, подмостки для бокса и борьбы, тяжелой атлетики, баскетбольная, волейбольная и теннисные площадки, а также фруктовый сад и оранжерея.

Создание военного училища неподалеку от Гандзасара является лишь маленькой частью реализуемой группой влиятельных армян Диаспоры большой кампании по объединению широких слоев армянства со всего мира вокруг идеи защиты Родины в случае военной агрессии со стороны противника. Остальные компоненты этой программы пока еще остаются засекреченными. По мере развития событий они будут предаваться гласности.

Пресс-центром комитета по реализации проекта «Карабахское военное училище им. Суворова и Мадатова» подготовлен видеоролик, который представляется вашему вниманию.

 

Panarmenian.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *