nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

20-22 октября в Ереване проходил VIII Панармянский форум журналистов, на который съехались представители средств массовой информации — редакторы из 37 стран мира. Газету «Нахичевань-на-Дону» представлял наш корреспондент Вадим Арутюнов.
В отличие от предыдущих форумов, проходивших в Ереване, нынешний слет армянских журналистов прошел не только в Армении, но и в НКР. По словам организаторов, на этот раз делегатов было 140, представляющих как узкопрофильные армянские СМИ за рубежом, так и крупные издания, такие как Nueva Epoca (Аргентина), Mirror Spectator (США), The Cyprus Weekly (Кипр), «Республика Грузия» и т.д. О значимости данного мероприятия, ставшего уже традиционным для армянской журналистики, можно судить по первым лицам Армении и НКР, встретившихся с делегатами. Это и новый премьер Армении Карен Карапетян, и президент РА Серж Саргсян, и президент НКР Бако Саакян, а также министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, другие официальные лица.
Прошедший форум стал знаменательным еще и потому, что он совпал с 25-летием независимости Армении. Соответственно, на ежедневных заседаниях рассматривались: вопросы о механизмах формирования единой всеармянской информационной сети, вовлечение потенциала диаспоры в дело формирования государственности, вопросы информационной безопасности в чрезвычайных ситуациях, поддержка армянской диаспоры в деле международного признания Нагорно-Карабахской Республики, освещение в СМИ вопросов, связанных с оборонной системой Армении и НКР. К делегатам обратился и корреспондент нашей газеты Вадим Арутюнов, который призвал коллег как можно чаще лоббировать интересы Армении в своих странах и взаимодействовать с другими неармянскими СМИ материалами, связанными с армянской проблематикой.
– Хотелось бы нам этого или нет, но армяне – диаспоральная нация, – сказал Вадим Арутюнов. – В силу географического положения крохотной Армении, нагорно-карабахского конфликта, где все еще «грохочут пушки» и информационной
войны, объявленной неприятелем, армянским журналистам всего мира необходимо начать и борьбу с дезинформацией. И это нужно делать не только в своих СМИ, где трудится каждый из вас, но и в ведущих изданиях в странах вашего пребывания. И не нужно этого стесняться. Именно интеграция мировых еврейских СМИ и их представителей в диаспоре послужила одной из причин становления еврейского государства, победы Израиля на полях брани и информационных площадках, превращения Израиля в самодостаточную державу. Евреи были лишены государственности на 2 000 лет. Армяне же – на 600 лет. У нас больше шансов на процветание и прогресс в случае интеграции всего мирового армянства.
Как было сказано ранее, последние два дня заседания проходили в Нагорном Карабахе. Делегатов форума принял президент НКР Б. Саакян, в честь них был дан ужин. А на следующий день все желающие совершили экскурсию по Степанакерту, Шуши, Амарасу. Кто-то из присутствующих гостей предложил съездить и на линию фронта. Однако, учитывая неспокойную обстановку на позициях, подобную идею остальные участники форума восприняли неоднозначно.
По словам организаторов мероприятия, IX Панармянский форум журналистов состоится, согласно традиции, через три года – в 2019 году. И пройдет он именно в Степанакерте.
Денис ГАРВАРЕНЦ,
Фото Валерия УНАНЯНЦА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *