nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Василий Иванович Алексеев родился в 1942 году в Рязанской области в селе Покрово-Шишкино Милославского района. Он окончил Шахтинский филиал Новочеркасского политехнического института и с 1966 года жил в городе Шахты Ростовской области, где его именем названа детско-юношеская спортивная школа по тяжелой атлетике. С 1989 по 1992 годы был главным тренером сборных СССР и СНГ по тяжелой атлетике. В ноябре 2011 года из-за проблем с сердцем был отправлен на лечение в кардиологическую клинику города Мюнхен (Германия). Но даже лучшие немецкие врачи не смогли ему помочь. Василий Иванович Алексеев умер 25 ноября 2011 года. Похоронен на Центральном кладбище города Шахты.
Василий Иванович Алексеев был дважды олимпийским чемпионом (1972, 1976), многократным чемпионом мира (1970 — 1971, 1973 — 1975, 1977), чемпионом Европы (1970 — 1974, 1977 — 1978), чемпионом СССР (1970 — 1976).
Алексеев установил 80 мировых рекордов, 81 рекорд СССР.
Он был награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета» и другими медалями. Именем Алексеева назван парк отдыха в городе Шахты, назван также в его честь проспект в этом городе.
В 2014 году состоялось открытие памятника Василию Ивановичу Алексееву в городе Шахты.
Василий Иванович как спортсмен был очень популярен и любим в Советском Союзе. Ему посвятил песню Владимир Высоцкий «Штангист».
Арнольд Шварценеггер в интервью журналистам не раз заявлял, что Василий Алексеев является его кумиром. Он его называл «настоящим русским богатырем».
1 августа 2015 года в городском парке города Армавира (Армения) открыли памятник известному донскому тяжелоатлету, двукратному олимпийскому чемпиону Василию Ивановичу Алексееву. На мероприятии присутствовал знаменитый ростовский борец, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Вартерес Самургашев. Это событие было связано с проведением ежегодных Панармянских игр, где собираются спортсмены-армяне со всего мира.
Василий Иванович Алексеев очень любим и почитаем в Армении. Армянский город Армавир является городом-побратимом города Шахты. На этом мероприятии выступил министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Он заявил, что Армения заинтересована в укреплении дружеских отношений с Россией. Более того, город Армавир в Армении старается наладить дружеские связи с Армавиром, который располагается в Краснодарском крае России. Дело в том, что Армавир был первой столицей Армянского царства. В армянской истории, изложенной Мовсесом Хоренаци, сказано, что город был основан Арамаисом, внуком Хайка, легендарного прародителя армянского народа. Кстати, армяне себя называют хайями. До начала II века до нашей эры Армавир был столицей Армении.
Российский Армавир был основан горскими армянами (черкесогаями). Горские армяне назвали город Армавир в честь древней столицы Армении.
Так что исторические связи между Арменией и Россией действительно крепки и прочны.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выразил надежду, что установка памятника Василию Алексееву в Армении в городе Армавире послужит толчком для дальнейшего развития дружеских и братских российско-армянских отношений, будет способствовать развитию сотрудничества между Арменией и Россией.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *