nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Российский центр науки и культуры в Ереване со 2 по 8 июня организует комплексные мероприятия по празднованию Недели русского языка в Армении, посвященные великим русским поэтам и писателям, а также 25-летию со дня основания Содружества Независимых Государств. Информацию передает РИА Новости.

Согласно информации, 2 июня состоится церемония торжественного открытия Недели русского языка, в рамках которой учащиеся ереванской школы №69 имени Андрея Сахарова представят литературно-музыкальную композицию «В гостях у Агнии Барто», посвященную 110-летию со дня рождения любимой детской поэтессы.

Состоится открытие Международной выставки детских рисунков «Дружат дети всей Земли!», а также выставки, посвященной А.С. Пушкину, на которой будут представлены книги и интересные материалы из библиотечного фонда РЦНК в Ереване, пройдет также вручение свидетельств участникам «Тотального диктанта-2016» в Ереване.
В тот же день в селе Лернадзор Сюникской области на юге республики пройдет детский праздник «Нас объединяет русский язык», организованный общественной организацией «Россияне».
Отмечается также, что 3 июня в школе №4 имени А.С. Пушкина города Ванадзор Лорийской области на севере страны стартует V Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз!». С участием учеников 1-9 классов на школьной сцене состоится мероприятие «Мы едины», приуроченное к 25-летию основания СНГ.
Пятого июня на Пушкинском перевале в Лорийской области начнется XI Республиканский праздник пушкинской поэзии «Мы вместе с Пушкиным Россию прославляем», в котором примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, учителя и учащиеся школ, преподаватели и студенты вузов Армении.
Перевал получил такое название из-за того, что именно здесь Александр Пушкин в июне 1829 года на пути в Эрзерум встретил арбу, перевозившую гроб с телом Александра Грибоедова. В 1937 году на вершины горы Безобдал был сооружен монумент-родник в честь этого события.
В рамках Единого дня русского языка 6 июня в ереванской школе № 8 имени А.С. Пушкина состоится возложение цветов к бюсту великого русского поэта и торжественное мероприятие V Республиканского фестиваля Союза Пушкинских школ Армении.
Седьмого июня в школе № 6 имени А.С. Пушкина города Гюмри Ширакской области на севере будет организована литературно-музыкальная композиция «Да здравствует Лицей!».
В школах, носящих имя А.С. Пушкина, традиционно пройдет чествование победителей республиканской олимпиады по русскому языку в 2015/2016 учебном году.
Восьмого июня в РЦНК в Ереване пройдет урок-презентация «Я лиру посвятил народу своему», посвященный 195-летию со дня рождения классика русской поэзии Н.А. Некрасова. Участниками мероприятия станут слушатели курсов русского языка по программе «Ступеньки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *