nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Армении, на полигоне «Алагяз» 26 сентября состоялись стратегические учения «Арагац 2015» армяно-российских объединенных сил в составе батальона.
Как передает пресс-служба Минобороны РА, ежегодные совместные армяно-российские учения нацелены на гармонизацию совместных действий и повышение уровня взаимодействия подразделений.
В рамках учений подразделения объединенных сил уничтожили диверсионно-разведывательные группы условного противника, нарушившие государственную границу.
На учениях были применены истребители Миг-29, вертолеты Ми-8, БЛА, танки, противовоздушные и реактивные системы, артиллерия различного калибра и другая военная техника.

За ходом учений с применением боевой стрельбы наблюдал начальник Главного штаба ВС Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров. Учения проходили под руководством командира армяно-российских объединенных сил, генерал-лейтенанта Микаела Григоряна, передает Panorama.am.

11 сентября на полигоне «Маршал Баграмян» Министерства обороны Армении состоялась активная фаза стратегических командно-штабных учений «Шант-2015». К активной фазе с боевой стрельбой была привлечена военная техника. За учениями наблюдали руководитель аппарата президента РА Виген Саркисян, министр обороны Сейран Оганян, министр здравоохранения Армен Мурадян, министр Диаспоры Грануш Акопян, министр культуры Асмик Погосян и др.

2 сентября в управлении оборонной политики Министерства обороны Армении состоялся брифинг для аккредитованных в республике военных атташе иностранных государств и представителей международных организаций. Целью брифинга было информирование представителей военно-дипломатического корпуса о назначенных на 3-6 сентября сего года стратегических командно-штабных учениях «Шант-2015». Представителями Минобороны Армении было подчеркнуто, что учения общереспубликанского значения «Шант-2015» носят плановый характер и нацелены на проверку мобилизационной готовности государственных органов и органов военного управления в процессе непосредственной подготовки государства к обороне и отражению агрессии, способности приведения в высокую степень готовности, повышение уровня взаимодействия и слаженности действий. Присутствующие были проинформированы, что с учетом сложившегося вокруг Армении и на прилегающих территориях военно-политического положения, вписанные в вымышленный сценарий учений противник и ситуация максимально приведены в соответствие с реальностью.

3 сентября в рамках стратегических командно-штабных учений «Шант-2015» президент Армении, председатель Совета национальной безопасности РА Серж Саргсян созвал условное заседание Совета нацбезопасности, для информирования, согласно сценарию учений, о складывающейся вокруг республики в последние дни ситуации. На заседании были заслушаны доклады, исходящие из разыгрываемой ситуации, и предложения. Ответственным лицам госорганов были даны соответствующие сценарию поручения. Президент обозначил важность проведения учений в плане оперативных и эффективных действий в определенных ситуациях, проверки способностей и степени подготовленности государственных органов к подобным ситуациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *