nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне в Армении пройдет ряд мероприятий.
Как сообщила пресс-секретарь Российского центра науки и культуры в Ереване Лиана Азоян, 6 мая в Армянском институте туризма состоялось открытие музейной экспозиции под названием «Великая Победа, добытая единством», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.В экспозиции будут показаны материалы, предоставленные Военным музеем «Мать-Армения» Министерства обороны Армении, Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945гг., Историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва», Белорусским Государственным музеем истории Великой Отечественной войны.
Выставка проходит под эгидой Национального собрания Армении, посольства Российской Федерации в Республике Армения при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване, ЗАО «ЮКЖД», ЗАО «Газпром Армения», ЗАО «Банк ВТБ-Армения».
Организаторами выставки выступили общественная организация «История и Единение», Армянский институт туризма и Военный музей «Мать-Армения» Министерства обороны Армении при поддержке РЦНК в Ереване.
8 мая в 11:00 по ежегодной традиции в Разданском ущелье города Еревана перед памятниками-родниками в честь молодых Героев Советского Союза пройдет празднование Великой Победы.
Организатором мероприятия выступает общественная организация «Друзья России» при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Армения, Российского центра науки и культуры в Ереване и Министерства обороны Республики Армения.
9 мая в 14:00 в Малом филармоническом концертном зале им. А.Бабаджаняна пройдет Гала-концерт Второго республиканского студенческого конкурса-фестиваля «Главные песни России», посвященный 70-летию Великой Победы, передает Armenia Today.
Ранее сообщалось, что 9 мая в Ереване состоится Международная молодежная акция «Вальс Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Проект инициирован Университетской лигой ОДКБ и направлен на воспитание патриотизма, поддержание мотивации к изучению историко-культурного наследия, сохранения культурных и нравственных ценностей и духовного единства России со странами-членами ОДКБ. Площадками для акции станут города стран-участниц ОДКБ, а также регионов России.
Танцевальные пары будут вальсировать под композиции военных лет. По окончании вальса участники «флэш-моба», одетые в футболки цветов Георгиевской ленты, выстроятся в слово «СПАСИБО!».
6 мая правительство Армении в преддверии Дня Победы увековечило память двух выдающихся армянских полководцев. В селе Зоркан, что означает «военный», открыли памятники маршалам Ивану Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну, сообщает телеканал «МИР 24».
Место было выбрано не случайно — именно сюда переселились односельчане полководцев после войны. Памятники открыли со всеми воинскими почестями — исполнением гимна Армении и разводом роты почетного караула, который принимал лично министр обороны республики Сайран Оганян.
На церемонии открытия присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны. Ближе к финалу мероприятия всем им вручили памятные юбилейные медали к 70-летию Победы.
Завершилась церемония показательным выступлением подразделений спецназа и небольшим праздничным концертом.
С первых дней Великой Отечественной войны армяне приняли в ней самое активное участие. С 22 июня по май 1945 года в Советскую Армию были призваны более 500 тысяч армян. В годы войны были созданы шесть армянских дивизий.
Накануне войны в Армении были созданы военные учебные заведения, в частности, специальная артиллерийская школа и специальная школа военно-воздушных сил. 29 июня, по решению ЦК КП Армении, в республике были созданы истребительные батальоны для защиты объектов, имеющих военное значение и борьбы с вражескими диверсантами. В состав батальонов вошли 12 тысяч человек, из них 8 тысяч были отправлены на фронт, среди них – 700 десантников-парашютистов.
Армянские бойцы вступили в бой с немецко-фашистскими оккупантами с первых дней войны. В частности, в Брестской крепости и ее окрестностях на момент войны служили более 200 армянских бойцов.
В ходе Великой Отечественной войны более ста армян удостоились звания Героя Советского Союза, а двоим из них – маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну и «буревестнику Балтики» Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды.
Армения дала четырех маршалов и одного адмирала флота СССР: Маршал Советского Союза Иван Баграмян, Адмирал флота СССР Иван Исаков, Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *