nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Процесс основания бизнеса в Армении никакой сложности не представляет, если все организовывать в рамках правого поля. Об этом заявил в интервью корреспонденту Panorama.am Асмик Амбарцумян сирийский армянин Арам Пэлэхеан, представляющий продукцию собственного производства – спортивную одежду – на выставке «Новые перспективы для сирийских армян» в выставочном комплексе «Ереван Экспо».
Отметим, как ранее передавала пресс-служба главы армянского государства, сегодня, 19 мая, президент Армении Серж Саргсян в выставочном комплексе «Ереван Экспо» присутствовал на церемонии открытия выставки «Новые перспективы для сирийских армян», которая проводится в рамках бизнес-форума «Неделя экономических возможностей». В данной выставке участвуют свыше 70 компаний сирийских армян и частных предпринимателей. Частные армянские предприятия на выставке представляют сирийским армянам имеющиеся у них рабочие места и услуги, а государственные и международные учреждения – свои программы содействия. Серж Саргсян назвал усилия наших соотечественников, выпускающих продукцию в разных сферах, воодушевляющими и высоко оценил качественные характеристики представленных товаров. Президент Армении обсудил с предпринимателями вопросы, касающиеся возможностей реализации и экспорта их продукции.
«У нас не было никаких проблем, связанных с основанием бизнеса, поскольку все осуществляется в соответствии с законом. Это и есть самый правильный путь. В противном случае, у нас были бы проблемы», – сказал собеседник Panorama.am.
При этом Арам Пэлэхеан отметил, что в результате основания собственного бизнеса он смог создать порядка 50 рабочих мест.
«“Нет” продукции из Турции мы говорили еще в Сирии. А когда приехали в Армению, нам стало обидно за то, что люди хвалят турецкую продукцию, сравнивая ее с качеством китайской. Такое явление у нас действительно вызвало обеспокоенность. И поскольку мы занимались производством одежды еще в Сирии, то решили, что будет здорово заняться тем же и в Ереване и производить одежду армянского производства, а не импортировать ее из Турции или Китая», – сказал А. Пэлэхеан.
Он также отметил, что планирует расширить собственный бизнес и экспортировать продукцию в Россию и Иран.
О том, чтобы вернуться в Сирию, армянский бизнесмен даже не задумывается. «Если бы я хотел уехать, то не жил бы в Армении до сих пор», – сказал Арам Пэлэхеан.
Отметим, 11 мая премьер-министр Армении Овик Абраамян в ответ на вопрос журналистов, какова позиция правительства РА по вопросу импорта в республику турецких товаров, заявил, что такого вопроса кабмин не рассматривал. А на вопрос, не видит ли премьер необходимости в ограничении импорта турецких товаров по политическим соображениям, О. Абраамян сказал: «Правительство не выступало с подобным заявлением».

Источник: Panorama.am

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *