nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Армении завершилось командно-штабное учение подразделений российской военной базы, дислоцированной в республике, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

«В учении приняли участие около 1000 военнослужащих и было задействовано 200 единиц вооружения и военной техники. Руководил учением заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-майор Андрей Картаполов», — говорится в сообщении.

Были отработаны действия личного состава соединения при приведении его в различные степени боевой готовности, во время совершении марша — в общей сложности, было разыграно более 100 различных эпизодов и вводных.

Заключительный этап учения прошел на полигоне Алагяз.

Подразделения, принимавшие участие в учении, выполняли задачи в условиях высокогорья на высоте свыше 2 тыс. метров над уровнем моря, при этом глубина снежного покрова в отдельных местах была не меньше полутора метров.
Российское военное присутствие в Армении является важной составляющей национальной безопасности. В Гюмри, расположенном на севере республики, на базе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой.

arka.am

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *