nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине 23 мая состоялось собрание Высшего Духовного совета под председательством Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, в котором участвовали епископы Первопрестольного Св. Эчмиадзина. В ходе собрания обсуждены стоящие перед Арменией и Арцахом вызовы, в также заявления об армяно-азербайджанском переговорном процессе, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
Высший духовный совет Армянской Апостольской Церкви выступил с заявлением:

       «Видение свободной независимой жизни Армении и Арцаха за последние три с половиной десятилетия стало реальностью благодаря героической борьбе, самопожертвованию и упорству всего нашего народа во всем мире. Героизм и яркий пример наших павших сыновей-защитников Родины укрепляли дух нашего народа, чтобы противостоять всем бедствиям, продолжать свое историческое присутствие на родной земле.

       Трагические последствия 44-дневной Арцахской войны поставили нашу Родину перед новыми вызовами безопасности, экзистенциальной угрозой, однако даже в этой сложной ситуации не уменьшилась решимость нашего народа и национальных учреждений продолжать защищать справедливые права Армении и Арцаха.

       Озвученные в ходе пресс-конференции 22 мая заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна раскрыли реальное содержание представляемой общественности мирной повестки, в которой становятся очевидными опасные и отвергаемые позиции властей в переговорном процессе Республики Армения относительно дальнейшей судьбе Арцаха и некоторых приграничных территорий Армении.

        Высший духовный совет считает предосудительными и неприемлемыми  односторонние уступки, которые «обосновываются» под предлогом мира. Предпринимаемыми недальновидными шагами, признав Арцах в составе Азербайджана, власти Армении неизбежно поставят наших сестер и братьев Арцаха перед новым геноцидом и лишением Родины. Независимость Арцаха, достигнутая ценой крови и борьбы наших детей, территории Армении не подлежат торгу. Родина принадлежит всем нам, подобные решения, касающиеся Родины, должны приниматься в соответствии с основными положениями Конституции и законодательством Республики Армения, а не по усмотрению отдельных политических групп и группировок.

        Призываем власти отказаться от пораженческого умонастроения и вытекающих из этого губительных шагов, найти разумные и достойные решения для преодоления общенациональных вызовов. Мы обращаемся с призывом к нашему народу, национальным структурам в этот судьбоносный момент разумно и трезво оценить создавшуюся сложную ситуацию и оставаться непоколебимым и единым в преследовании общенациональных интересов, реализованного права Ацаха на самоопределение. Считаем в этом вопросе необходимым решительное волеизъявление нашего народа.

       Мира нашей Родине, благополучной и безопасной жизни всему нашему народу в Армении, Арцахе и Диаспоре».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *