nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на церемонии открытия выставки в Национальной картинной галерее, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Ереван, 10 ноября 2019 года

Уважаемый Зограб Грачевич,

Уважаемые коллеги, друзья,

Для меня большая честь принять участие в открытии выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прежде всего хотел бы выразить признательность руководству Национальной картинной галереи, которое предоставило для этой выставки свои прекрасные залы в этом замечательном здании.

Материалы выставки в деталях рассказывают о трагических событиях тех лет, о беспримерном подвиге наших отцов и дедов, которые ценою неимоверных усилий и жертв спасли цивилизацию от ужасов «коричневой чумы», поставили прочный заслон на ее пути.

Представители армянского народа плечом к плечу с другими народами СССР обороняли Брест и Москву, сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали Кавказ и Крым, брали Берлин. Армянский народ по праву гордится своими героями, которые внесли неоценимый вклад в общее дело разгрома нацизма.

В России высоко ценят постоянное внимание, которое уделяется в Армении сбережению памяти о событиях Великой Отечественной войны. Доброй традицией становится проведение акции «Бессмертный полк», в рядах которого в этом году вместе с 10 тыс. других участников прошел и Президент Армении А.В.Саркисян.

В следующем году нам предстоит отметить 75-летие Великой Победы. Для нас особенно важно, что премьер-министр Армении Н.В.Пашинян одним из первых откликнулся на приглашение Президента России В.В.Путина принять участие в юбилейных мероприятиях, которые состоятся 9 мая 2020 года на Красной площади в Москве. Знаю, что представители армянской общественности, в том числе присутствующие здесь, вместе со всеми другими народами бывшего СССР будут активно участвовать в праздничных торжествах и тем самым отдадут дань памяти беспримерному подвигу наших предков.

Многовековая дружба россиян и армян, закаленная суровыми военными испытаниями, остается залогом дальнейшего укрепления российско-армянского стратегического партнерства и союзничества на благо наших граждан, во имя безопасности и стабильности в Закавказье и в целом в нашем регионе. Мы едины в понимании необходимости противодействовать попыткам переписать историю и пересмотреть международно-признанные итоги Второй мировой войны. Выставка, которую мы сегодня открываем, является одним из очень важных, конкретных вкладов в эти начинания.

Вечная память героям, низкий поклон ветеранам. Здоровья им и всяческого благополучия.

 

МИД РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *