nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

23 ноября в историко-этнографическом музее села Чалтырь состоялась выставка работ известного живописца Валерия Яковлевича Чубарова, приуроченная к годовщине его смерти. Организаторы выставки – брат художника Борис Яковлевич Чубаров и Мясниковский отдел культуры, руководит которым Манушак Чубарян.
Выставку посетили родные, близкие, коллеги и друзья Валерия Чубарова. Было сказано много теплых слов в адрес художника искусствоведами Валерием Рязановым и Ольгой Кривцовой, художником Калустом Мовсесяном, известным спортивным обозревателем Александром Митропольским, и все они сходились в том, что он был честным, принципиальным человеком и выдающимся художником.
Валерий Яковлевич умел разглядеть в человеке художника. Одним из таких студентов был Михаил Баренов. Он впитывал все, чему учил его учитель. И ростки не заставили себя долго ждать, теперь у Михаила есть свое имя в мире искусств и уже появились свои ученики, хотя он очень молод. «Я счастлив, — говорит он, — что был учеником Валерия Яковлевича, и благодарен ему за все. Я обязательно приведу своих учеников на выставку своего учителя».
Слушая всех этих людей, начинаешь задумываться над тем, насколько искусство важно в жизни человека. Но чтобы искусство грело душу и сердца людей, надо, чтобы оно шло из народа. Именно такие картины у Валерия Яковлевича Чубарова, потому что он любил свое село, свою Родину. Его картины всегда будут актуальны, потому что они взяты из жизни.

Яков Чубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *