nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Прошло сорок дней как нет с нами выдающегося российского скульптора Давида Рубеновича Бегалова. Давид Рубенович родился 26 ноября 1951 года в Ростове-на-Дону. Окончил Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Его работы украшают наш любимый город Ростов и Донской край. Наиболее известные работы Бегалова – это памятники архиепископу Иосифу Аргутинскому, основателю Нахичевани; олимпийскому чемпиону Вартересу Самургашеву; адмиралу Ф.Ф. Ушакову; выдающейся актрисе Фаине Раневской. Хорошо известны его работы «Человек в футляре», «Ангел-хранитель», «Артемка» и другие.
Делом всей жизни Давида Рубеновича Бегалова было воссоздание памятника Екатерине II в Нахичевани. Когда в далеком 1992 году была опубликована моя статья в газете «Вечерний Ростов», в которой я писал о необходимости воссоздания памятника Екатерине Второй, мне домой позвонил Давид Рубенович.
– Молодец, Жорик, – сказал он мне, – правильно поставил вопрос о необходимости установления памятника Екатерине Великой в Нахичевани. Приходи ко мне в гости, в мастерскую, я покажу тебе макет памятника, который я воссоздал.
Давид Рубенович полностью воссоздал памятник Екатерине II; он внимательно изучил все архивные документы и материалы, связанные как с самим памятником, так и с Екатерининской площадью.
Я имел счастливую возможность общаться с этим замечательным человеком. Не раз бывал у него в гостях, в его мастерской. У Бегалова были интересные творческие планы. Как жаль, что им не суждено осуществиться.
Как-то после моей очередной публикации в газете «Вечерний Ростов», посвященной восстановлению памятника Екатерине II, мне позвонил Давид Рубенович и сказал:
– Жорик, пиши и дальше на эту тему. Вода камень точит. Может, мы когда-нибудь и доживем до того дня, когда памятник Екатерине Великой будет украшать нашу родную Нахичевань.
К сожалению, Давид Рубенович до этого дня не дожил. Но я уверен, что его труд не был напрасным. И если когда-нибудь все-таки решат воссоздать памятник Екатерине II, то обязательно учтут все творческие замыслы Бегалова.
Давид Рубенович оставил после себя яркий след. Он был настоящим патриотом своей Родины, яркой и неординарной личностью, душевным и отзывчивым человеком.
Бегалов стал частью истории Ростова. Ведь он украсил наш город замечательными скульптурами, которые, я надеюсь, простоят не одно столетие.
Георгий БАГДЫКОВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *