nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

2 июля в Ростове-на-Дону прошло второе заседание Совета молодых ученых и специалистов Ростовской области.

На заседании выступал председатель комитета по молодежной политике и сопредседатель СМУС Сергей Чуев. Он докладывал о проведении Молодежного инновационного конвента Ростовской области 13-14 сентября в  рамках XI Международного бизнес-форума на Дону и о реализации Федеральной программы «Зворыкинский проект» в Ростовской области. Кроме того, Сергей Владимирович затронул вопрос о премиях Губернатора Ростовской области талантливым молодым ученым и инноваторам в 2012 году, которые будут присуждаться по результатам конкурса инновационных проектов Молодежного инновационного конвента Ростовской области.

Также на заседании выступила начальник отдела по работе с органами власти и учебными заведениями филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Татьяна Черкасова.

О базе данных национальной информационно-аналитической системы поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых ученых и специалистов «Молодые ученые России» (https://nias.mephi.ru) рассказала доцент кафедры гидрологии филиала ГОУ ВПО «Российский государственный гидрометеорологический университет» Каринэ Армаганян. Каринэ Вячеславовна пояснила, что целью создания базы данных так называемого банка молодых ученых и специалистов является развитие информационной инфраструктуры и повышения эффективности реализации государственной политики в области воспроизводства научных  педагогических кадров.  База данных автоматизирует задачу сбора, хранения и актуализации сведений о молодых ученых и специалистах РФ.

На заседании было принято решение о том, что с сегодняшнего дня Совет молодых ученых и специалистов начинает прием пакетов документов на выдвижение кандидатов на премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых в 2012 году.

Напомним, что в  состав Совета включены 55 представителей ведущих высших учебных заведений, научных организаций, научно-исследовательских институтов,  а также предприятий области. Совет был создан постановлением Правительства Ростовской области от 01.12.2011 № 179 в целях активизации профессиональной научной деятельности молодежи, развития молодежных научных инициатив и инновационной деятельности молодых ученых региона, а также обеспечения кадрового научного потенциала Донского края.

Комитет по молодежной политике РО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *