nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) даст Армении шанс интегрироваться в промышленную среду России, сказал председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян в четверг в эфире радио «Спутник-Армения».

«Те санкции, которые сегодня применяют европейские страны в отношении России, привело к тому, что президент России повернулся лицом к местному производителю и выражает готовность поддержать его и местных фермеров, чтобы они могли обеспечить российский рынок собственным товаром. Теперь, в данном контексте, Армения, интегрируясь в ЕАЭС, напрямую может интегрироваться в промышленную среду РФ», — сказал Сафарян.

В частности, по его словам, открываются возможности для интегрирования в российскую сферу производства высоких технологий.

«Наши ученые сегодня имеют определенные научно-технические разработки, которые из-за отсутствия финансов не могут найти свое применение. У нас уже есть определенные договоренности с Союзом машиностроителей России, который инициировал и создал Координационный совет в сфере машиностроения при Промышленной коллегии ЕАЭС, и мы попытаемся представить в данном Совете наши предложения и организовать совместные производства», — сказал Сафарян.

По мнению эксперта, для Армении создается достаточно благоприятная атмосфера, поскольку многие российские экономисты считают, что сегодня Россия должна перейти к осуществлению новой, более глубокой и более научно-технической политике индустриализации.

Он отметил, что сфера промышленности составляет около 17% в ВВП Армении, услуги – 41%, сельское хозяйство – 19%, и есть огромный потенциал для их дальнейшего расширения.

«Мы уже выиграли: то, что газ предоставляется Армении по сниженным тарифам, есть определенные привилегии при поставке нефтепродуктов, все это уже достижение. Что касается дальнейших развитий, то мы получаем возможность выхода на 170-миллионный рынок, в первую очередь, в плане реализации сельхозпродукции», — добавил он.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *