nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Второй Всемирный фестиваль русского языка и праздник русской словесности, включающий в себя ряд мероприятий, посвященных русскому языку, истории, литературе и культуре России стартовал в четверг в Ереване. В рамках мероприятия студенты вузов армянской столицы и областей приняли участие в тематической викторине.

«Это мероприятие проводит Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Его финальный тур будет проходить в конце ноября этого года в прекрасном городе Санкт-Петербург»,- сообщила агентству «Новости-Армения» профессор кафедры русского языкознания, типологии, теории коммуникации Ереванского государственного университета Лиана Матевосян, возглавляющая армянскую Ассоциацию армянских русистов.

Викторина по отбору участников заключительного этапа Фестиваля в Санкт-Петербурге была посвящена теме «Знаю ли Россию». В нем участвуют порядка 80-ти студентов из всех армянских вузов, а также из Гюмри, Ванадзора, Иджевана, Гавара.

Фестивалю русского языка в Армении предшествовала университетская Олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие порядка 4000 студентов, и имена ее победителей были озвучены на церемонии открытия Фестиваля и праздника русской словесности. Десять участников олимпиады, занявших первые, вторые и третьи места, кроме подарков от ЕГУ, получили также право участия в викторине.

«Русский язык – это язык общения между специалистами, который обеспечивает сегодня не только культурные связи между Россией и Арменией, но и между Арменией и странами ближнего и дальнего зарубежья. Более того, русский сегодня стал языком консолидации всего евразийского пространства, и мне кажется, что в недалеком будущем русский станет языком консолидации евразийского образовательного пространства»,- сказала Матевосян.

Она отметила также, что уровень владения русским языком в независимой Армении понизился по сравнению с Советской Арменией. Однако она напомнила, что русский язык преподается в общеобразовательных школах страны наравне со всеми иностранными языками, во всех вузах Армении его изучают от 2-х до 4-х семестров, действуют также «русские классы», где обучаются русские дети. «Сегодня, когда расширяются международные отношения, знания языков, не только русского – это веление времени»,- добавила профессор.

В свою очередь профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор секретариата МАПРЯЛ Леонид Московкин сообщил, что первый Фестиваль «Всемирный фестиваль русского языка» состоялся в 2011 году. Фестиваль проводится в двух направлениях и включает в себя онлайн-конкурсы и викторины среди школьников, студентов, взрослого населения, а также спецпрограммы для учителей и преподавателей. Второе направление фестиваля, по его словам – это Праздники русской словесности, проводящиеся на разных континентах.

«Такие праздники прошли в США, Аргентине, Судане, Южной Корее, Италии. В странах СНГ фестиваль прошел пока только в Армении», — сказал он.

Декан факультета русской филологии ЕГУ Павел Балаян отметил, что подобные мероприятия вызывают большой интерес среди студентов, что придает ему особенную ценность.

«Это мероприятие для души, о чем свидетельствует участие большого количества студентов из разных городов республики. Ребята непосредственно общаются на русском языке, участвуют в викторинах, поют песни. Это возможность проявления их знаний, и они чувствуют, что эти знания кого-то интересуют. Думаю, такие мероприятия должны проводиться чаще и особенно среди молодежи»,- сказал Балаян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *