nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Международный день защиты детей – праздник, который является самым радостным, светлым и беззаботным. Это один из самых старых международных праздников. У этого дня есть даже флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и толерантность. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.
В этот первый день лета, под патронажем депутата Законодательного Собрания Ростовской области, председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Арменаковича Сурмаляна в парковой зоне ТРК «Сокол», был организован незабываемый праздник для детей Железнодорожного района города Ростова-на-Дону.
Программа мероприятий была насыщена разнообразными детскими аттракционами, конкурсами, играми.
Праздник начался с выступления творческих коллективов школы искусств им. М.И. Глинки – лауреата международных конкурсов ансамбля народной песни «Светлица», хореографического ансамбля «Новый век» и детского джазового оркестра «Little brother band».
Организаторы подарили детям шоу с мыльными пузырями, провели мастер-классы по аквагриму. Работали аниматоры, а ростовые куклы раздавали подарки и фотографировались с детьми.
Конкурс рисунка на бумаге и асфальте не оставил равнодушными даже родителей. Помогая своим детишкам, мамы и папы с большим азартом вырисовывали сказочных персонажей из своего детства. Детей очень увлекла и печать своих фотографий на магнитах.
В этот день более 300 детей получили бесплатные билеты на мультипликационный фильм «Кот Гром».
С поздравительным словом к ребятишкам обратился депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Арменакович Сурмалян. Он подчеркнул, что этот звонкий, радостный праздник детворы совпадает с началом долгожданных каникул. Впереди у ребят много ярких событий, встреч и открытий. Готовятся к экзаменам выпускники школ, упорства им и удачи. А мы, взрослые, в этот особый день календаря еще раз должны задуматься о том, все ли сделали для подрастающего поколения. Ведь защита детей – это забота о физическом и духовном здоровье каждого маленького гражданина нашей страны. Именно в ранние годы происходит формирование личности, и от того, насколько гармонично развивается ребенок, зависит его дальнейшая биография, взрослая жизнь.
Какую смену мы себе воспитаем – таким окажется будущее. Именно поэтому особой благодарности заслуживают те семьи, в которых дети растут в атмосфере любви и сердечности, где их окружают заботой и пониманием.
– Давайте, приложим все усилия для обеспечения самого главного права ребенка – права на достойное и счастливое детство, – подчеркнул депутат.
После поздравления Арутюн Арменакович вручил благодарственные письма и ценные подарки многодетным семьям.
Со словами благодарности родители и дети подходили к депутату, чтобы лично выразить свою признательность за организованный праздник. В своем выступлении председатель ОТОс №5 Владимир Евгеньевич Киселев отметил, что именно благодаря депутату Законодательного Собрания Ростовской области Арутюну Арменаковичу Сурмаляну по многим вопросам, которые годами не решались в Железнодорожном районе, сегодня удалось найти положительное решение.
Программа праздничных мероприятий продолжилась выступлением творческого коллектива детского дома №7. Кстати, на протяжении многих лет детский дом находится под патронажем РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и лично депутата Законодательного Собрания Ростовской области, председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Арменаковича Сурмаляна. По сложившейся традиции, делегация РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» побывала на празднике и у детей детского дома №7. Гостям была представлена праздничная программа, подготовленная силами детдомовцев. Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян поздравил детей и вручил подарочный сертификат на сто тысяч рублей.
Музыка, смех, радость, воздушные шары, мороженое, сладости, бесплатный батут, ни один ребенок в этот день не остался без подарка – все перечислить невозможно. Одно могу сказать как участник данного мероприятия: ТРК «Сокол» сделал все, чтобы этот праздничный день дети запомнили на всю жизнь.
Детство – это самое счастливое время для многих из нас. Мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями в детском возрасте. И нам, взрослым, нужно еще многое сделать, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через много лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.
Мероприятие завершилось праздничным фейерверком.
Вардан Абраамян
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *