nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Владимир Путин вместе с гостями из двух десятков стран почтит память армян, погибших от геноцида в Османской империи в 1915-1916 годах, сообщает ТАСС. «В России уделяют большое внимание годовщине трагических событий в Османской империи, понимают значение этой даты для дружественной Армении, армянской диаспоры во всем мире, включая многочисленных выходцев из Армении, проживающих в России (около 3 миллионов человек)», — сказал помощник Путина Юрий Ушаков. Многие годы День памяти геноцида армян отмечается 24 апреля. По разным оценкам, в 1915-1916 годах в Османской империи было уничтожено более 1,5 миллиона армян, свыше 600 тысяч человек были принудительно выселены в бесплодные районы Месопотамии, примерно 300 тысяч армян нашли прибежище в России.
В российских городах к вековой дате трагедии организовано более двух тысяч мемориальных акций. В этот же день Турция назначила памятные мероприятия по поводу другой даты — 100-летия битвы при Чанаккале, где РФ представляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ушаков отметил, что президенту Турции хорошо известно о планах Путина побывать 24 апреля в Армении. Президент РФ в Ереване посетит мемориал памяти жертв геноцида, где в последний раз он побывал во время визита в Армению в декабре 2013, выступит на памятной церемонии.

У Владимира Путина запланированы отдельные двусторонние переговоры с президентами Армении и Франции Сержем Саргсяном и Франсуа Олландом. На встрече с армянским коллегой речь пойдет о двустороннем взаимодействии и актуальных международных проблемах. Ушаков добавил, что две страны «связывают отношения союзнического партнерства». Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза России, Белоруссии и Казахстана в 2015 году.

Товарооборот в 2014 превысил 1,4 миллиардов долларов, в Армении действуют около 1,3 тысяч предприятий с российскими инвестициями. Так, «инвестиции «Газпрома» с 2006 в развитие газотранспортной системы Армении составили 200 миллионов долларов, запланировано их увеличение в ближайшие пять лет еще на 60 миллионов долларов», отметил представитель Кремля. Он также напомнил о реализуемом проекте по продлению эксплуатации Армянской АЖС, на что РФ предоставляет государственный экспортный кредит в 270 миллионов долларов. Предусмотрена льготная ставка в три процента годовых, а также грант в 30 миллионов долларов для обеспечения первого авансового платежа.

Говоря о встрече с Олландом, Ушаков предположил, что будут обсуждаться выполнение договоренностей «Минска-2» сторонами конфликта на Украине и проблема с поставкой Францией вертолетоносцев «Мистраль». «Я исхожу из того, что тема «Мистралей» может быть затронута во время переговоров в Ереване, там много и других вопросов для обсуждения, прежде всего, — Украина», — сказал Ушаков. «Что касается проблемы поставки «Мистралей», то скорее это проблема для французской стороны, которая получила от заказчика деньги и пока еще не исполняет свои обязательства», — говорил ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Для нас очень важно, чтобы были реализованы все договоренности «Минск-2″: не только те аспекты, которые касаются безопасности, но и те аспекты, которые касаются политических и социально-экономических проблем», — подчеркнул представитель Кремля. По его мнению, «для этого нужно, как мы считаем, скорее запускать работу четырех подгрупп, о которых была достигнута договоренность в том же Минске». «Мы к этому готовы», — заверил Ушаков. Помощник Владимира Путина рассчитывает, что Олланд поделится с президентом РФ информацией о переговорах с президентом Украины Петром Порошенко 22 апреля в Париже.

Vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *