nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Во Дворце культуры и молодежи столицы Нагорного Карабаха – г.Степанакерта состоялась презентация книги поэта из Нижнего Новгорода Виктора Коноплева «Армения как состояние любви», изданная при поддержке Министерства культуры и по делам молодежи НКР, общественной организации «Нижегородская армянская община», представительства «Россотрудничества» в Республике Армения.

В сборник вошли стихотворения об Арцахе (Нагорном Карабахе), Армении, армянах, написанные поэтом в период с 2006 по 2012 годы, а также их перевод на армянский язык, выполненный поэтом, переводчиком, литературоведом, доктором филологических наук, профессором Арцахского государственного университета Сократом Ханяном.

На презентации собрались представители различных слоев интеллигенции – писатели, художники, музыканты, педагоги и др. Было много молодежи – студентов и школьников. Волнение первых минут быстро растворилось в атмосфере искренности, царившей на презентации.

В своих выступлениях главный специалист русского языка Министерства образования и науки НКР Рубен Осипов, председатель правления Союза писателей НКР Вардан Акопян, заведующая кафедрой русского языка и литературы Арцахского государственного университета Нунэ Аракелян и другие остановились на различных аспектах творчества российского поэта. На презентации присутствовал и выступил гостивший в эти дни в Степанакерте представитель армянской общины Санкт-Петербурга Ваган Бабаханян.

Выступавшие отметили, что Виктор Коноплев познакомился с Карабахом посредством писателя, журналиста и фронтовика Ашота Бегларяна. Знакомство переросло в дружбу, и сейчас Виктор Коноплев практически каждый год приезжает в НКР, участвует в проводимых здесь Днях русского слова, творческих вечерах и других мероприятиях, осуществляет благотворительные акции.

«Виктор Коноплев – это человек, который не только восславляет дружбу, но предстает перед нами в своих строках как большой и преданный друг, и я почувствовал это, читая его книгу», – отметил в своем слове председатель правления Союза писателей НКР Вардан Акопян, который сообщил собравшимся о принятии Виктора Коноплева в ряды членов Союза писателей НКР и вручил ему соответствующее удостоверение.

«Виктор Коноплев представляется нам и как армянский поэт. Иными словами, русский поэт считает себя одним из сыновей армянского народа», – подчеркнул переводчик книги Сократ Ханян, отметив искреннюю любовь российского поэта ко всему армянскому.

Своего соотечественника приветствовала председатель Русской общины НКР Галина Сомова, подчеркнувшая роль Виктора Коноплева в налаживании связей между представителями армянских и русских народов.

Ученики школы №3 г.Степанакерта с обучением на русском языке продекламировали стихотворения нижегородского поэта об Армении и Карабахе.

Обобщила мероприятие министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян.

Был также показан видеосюжет о деятельности Виктора Коноплева и армянской общины Нижнего Новгорода.

В 2011 году стихотворение Коноплева «Любить Армению по-русски» было включено в учебник русского языка для 12 класса старшей школы Республики Армения.

«Любить Армению по-русски – без причин,
Лететь душой в святой Эчмиадзин.
Неся в себе спасение Креста,
С благословением жить Господа Христа».

Так пишет об Армении Виктор Коноплев.

«В который раз удивляешься – откуда у русского человека подобная любовь к Армении, Карабаху. Много его стихов посвящено нашей родине, нашему народу, природе, истории. Одно только стихотворение «Любить Армению по-русски» говорит об его отношении к Армении, о нем самом, как о человеке, все свободное время занимающемся общественной деятельностью по установлению и укреплению российско-армянских, да и межармянских связей, продвижением вопросов признания Геноцида армян и признания Нагорно-Карабахской Республики», – сказал известный карабахский общественный деятель Альберт Восканян.

Вот что рассказывает сам Виктор Коноплев о своем сближении с Карабахом: «В 2006 году, в рамках работы над интернет-проектом «Среда обитания», меня заочно познакомили с замечательным карабахским писателем и журналистом Ашотом Бегларяном. Общение с ним вылилось в создание на сайте раздела Нагорного Карабаха и в крепкую мужскую дружбу. Именно от Ашота я получил первую информацию об Арцахе. Благодаря моему другу я стал самостоятельно изучать историю этого древнего края, его культуру и традиции. Проникновение было настолько глубоким, что я чувствовал энергетическую связь не только с Ашотом, но и самим Арцахом. Логическим продолжением этого стало написание стихотворения «Прикосновение к Арцаху». Лишь спустя два года мне удалось визуально сравнить свои представления и реальность этого, Богом избранного, края».

Подробности поездки впоследствии Виктор Коноплев описал на своем сайте в материале «Шесть дней в раю».

«В людях Арцаха меня поразила открытость, радушие. Они тверды, как карабахские скалы, чисты, как летнее арцахское небо и горные источники, гармоничны, словно буквы алфавита Маштоца, щедры, как сама природа Арцаха. Было удивительно то, что народ, столько переживший и видевший на своем веку, не озлобился, а сохранил свое духовное превосходство. Я принял Арцах в свое сердце. Он ответил мне взаимностью», – отметил российский поэт.

Не случайно, что помимо ряда проникновенных лирических стихотворений об Арцахе Виктор Коноплев является и автором литературного русского перевода государственного гимна НКР.

Виктор Коноплев родился в г. Малорита Брестской области 22 марта 1969 года. В 1994 году с отличием окончил Волго-Вятский кадровый центр по специальности «Государственное и муниципальное управление». Имеет сертификаты курсов «Психология управленческой деятельности», «Основы построения интегрированной системы менеджмента», «История Армении», «История армянской музыки», классный чин советника юстиции 3 класса. Публиковался в многочисленных электронных и печатных изданиях, коллективных сборниках. Является автором книг «Состояния любви» (2002), «40» (2009), «Армения как состояние любви» (2013), ряда интернет-проектов армянской тематики, дипломантом конкурса критики Национальной литературной сети (2004), конкурса «Золотое перо Руси» (2006). В настоящее время проживает в г. Нижний Новгород. Женат, имеет двоих детей.

«Я родился в Белоруссии, вырос в России. Мой отец – русский, у мамы польско-белорусские корни. Я думаю и говорю на русском языке, воспитан русской культурой. Я искренне люблю свой народ. Но также искренне я люблю и армянский народ, армянскую историю и культуру. В моем сердце русский и армянский народы занимают одинаковое место», – утверждает Виктор Коноплев.

Путь к Армении, признается Виктор, начался еще в детстве, когда семилетним мальчиком отец привез его в армянское село Приморское Гудаутского района Абхазской АССР в семью своего армейского друга.

«Для меня это был совершенно другой мир, сначала непонятный. Но со временем, когда я начал понимать его, этот мир стал настолько близок и симпатичен, что я остаюсь верен своим чувствам до сих пор. Поразительно было все: радушие, причем не показное, а искреннее; отношения в семье, к старшим, к младшим. И постоянный труд! Уже тогда я понял, что армяне настолько гордый народ, что никогда не покажут, каким трудом им дается их замечательное гостеприимство», – говорит Виктор Коноплев.

Поэт признается, что ему «в Армении и в Арцахе дышится необычайно легко, как в прямом, так и в переносном смысле», что, общаясь с армянами, он «постоянно видит новые грани, открывает новые составляющие загадочной армянской души…», что «у наших народов много общего».

«Достаточно посмотреть наши народные танцы или сравнить русские былины с армянским эпосом. Наши народы иррациональны. Они существуют вопреки… Наша общность в том, что мы исповедуем одни и те же христианские ценности. Есть и еще отличия, обусловленные историческими, культурными и психологическими причинами. Но я склонен более видеть общность наших взглядов на веру, семью, дружбу, любовь. Хотя, нюансы есть во всем», – считает Виктор Коноплев.

В 2012 году энциклопедия фонда «Хайазг» разместила статью о Викторе Коноплеве в разделе «Друзья армянского народа». И «русский сын армянского народа», Арам Канепян – это второе имя и фамилия Виктора Коноплева, очень гордится этим…

Ашот Бегларян

May 14, 2013

http://www.artsakhtoday.com/?p=31952&lang=ru#more-31952

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *