nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Почти целая героическая эпоха, наполненная бесценным опытом патриотического воспитания молодежи! Приглашенный на чествование юбилея, ехал я с восторженными чувствами. Еще бы! Прошло 35 лет, как мне пришлось уехать из района, который за 27 лет жизни и работы стал для меня и моей семьи родиной. Сколько раз мне предлагался перевод в другие районы, областные структуры, но я предложения не принимал, не мог оставить свою малую родину. Да, за 27 лет жизни и работы район стал моим, родиной для меня и моей семьи.
Изредка я навещал райцентр, иногда (инкогнито!) я проезжал по полям колхозов и совхозов, но без встреч, с потаенной грустью, потому что не мог преодолеть чувство потери самого дорогого… И вот теперь я еду на встречу со своим прошлым. Какой она будет, эта встреча? Нет, я не ошибался – конечно же, приятной! Сама же встреча превзошла мои ожидания!
Уже у здания кинотеатра «Раздан» меня окружили столько веселых и радостных друзей-товарищей, молодых и пожилых, с искренними, сердечными рукопожатиями и объятиями.
В просторном зале заняты все места. Между молодыми участниками встречи немало убеленных сединами ветеранов-комсомольцев старших поколений района.
Интерес к знаменательному юбилею огромен у всех! Лица участников светятся радостью и торжеством. В зале царит празднично-деловая, живая обстановка. Но вдруг зал затих во внимании… В зал под Гимн молодежи вносят знамена комсомольских организаций села Чалтырь.
Перед собравшимися выступает у микрофона первый заместитель главы администрации района Владимир Саркисович Килафян. Молодой, красивый, статный, он поздравляет собравшихся с юбилеем комсомола и выражает надежду, что опыт работы комсомола – этот бесценный клад форм, методов, принципов работы по воспитанию молодежи – будет широко использован и в нашем районе, и не только молодежными организациями, но и в школах.
Перед участниками встречи выступили также организаторы юбилейного торжества.
Под восторженный шум приветствий на сцене кинозала ярко вспыхивает киноэкран. Начался показ специально подготовленной к юбилею комсомола большой киноленты, занявшей центральное место во встрече юбилея легендарного комсомола. Кадр за кадром кинофильм раскрывает перед участниками встречи волнующие страницы героической истории комсомола с первых лет создания единого Союза молодежи до нынешних дней; рассказывает о богатейшем опыте патриотического воспитания молодежи, участия в хозяйственном строительстве района, в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления разрушенного хозяйства.
И как же было не гордиться и не волноваться, когда в молодых лицах, запечатленных кинокадрами, ветераны комсомола района узнавали себя, своих друзей и ныне здравствующих, и тех, которые не дожили до наших счастливых дней.
Живые страницы кинофильма возвращали участников юбилейной встречи в те далекие дни и праздники активного участия комсомольцев и молодежи в культурно-просветительской жизни, в районной художественной самодеятельности, в агитбригадах, разъезжавших по бригадам и полевым станам колхозов и совхозов.
Автор и создатель волнующей киноленты Кнара Авдеевна Смоляниченко (Хурдаян) – учительница и патриотка района с большой буквы. Удивительная энтузиастка свой труд по созданию киноленты посвятила героическому девяностопятилетию комсомола, актуальнейшей в наше время теме о путях объединения молодежи в единую организацию на основе опыта и традиций комсомола, достигнутых за 95 героических лет.
Демонстрация кинофильма Кнары Авдеевны вызвала огромный интерес всех участников встречи. В зале постоянно раскатывались дружные аплодисменты благодарных зрителей. Эти аплодисменты были вместе с тем и заслуженной наградой Кнаре Авдеевне Хурдаян – неутомимой подвижнице по ознакомлению молодежи с историей комсомола, чрезвычайно богатой опытом воспитания юношества и всей молодежи патриотами Родины.
Участников встречи приветствовали и коллективы художественной самодеятельности Дома культуры, порадовавшие и очаровавшие всех участников встречи своим музыкально-песенным искусством неописуемой красоты девушек-певиц и под стать им – красавцев-партнеров. Зал благодарно награждал их дружными аплодисментами.
Своеобразной, красочной и интересной художественной композицией встречу юбилея комсомола поздравил молодежный коллектив «Молодогвардейцы», как бы заявив при этом: «Мы в движении! Мы в пути! Вступайте в наши ряды!». Дружные аплодисменты были искренней благодарностью выступавшим молодо-гвардейцам.
Беседуя с участниками встречи, внимательно всматриваясь в программу и ход празднования юбилея, слушая отзывы участников торжества, мне отчетливо увиделось, что празднование 95-й годовщины комсомола – не развлекательная прогулка по героическому пути комсомола. На вечере, проведенном по инициативе администрации Мясниковского района, администрации Чалтырского сельского поселения и отдела культуры Мясниковского района, ставились конкретные задачи, главной среди которых был опыт патриотического воспитания молодежи. Четко определился и главный творец торжества – это всеми уважаемая Кнара Авдеевна Хурдаян. Именно она – его автор и его душа, вдохновитель; именно Кнара Авдеевна – его сценарист и режиссер.
Кнара Авдеевна вела за собой всех, кто был ею же вовлечен в подготовку и проведение встречи. Ее целенаправленность, целеустремленность, поддержанная активистами молодежи, поддержка личным присутствием на встрече первого заместителя главы администрации B.C. Килафяна позволили правильно определить и выполнить задачи, ставившиеся перед встречей юбилея комсомола: многолетний опыт комсомола по патриотическому воспитанию молодежи должен использоваться и всеми молодежными организациями, и школами.
Несомненно, хорошо подготовленная встреча юбилея комсомола удалась и громко заявила: «Теперь дело за самой молодежью и ее организациями!». От них потребуется последовательность, активность и убедительность! Настало время действий! Старт дан! Финиш – на 100-летие комсомола! Равнение на многолетний опыт комсомола! И вперед, только вперед и ни шагу назад! Как в бою за Родину!
В числе участников встречи 95-летия комсомола посчастливилось быть гостем и мне – одному из комсомольцев сороковых и пятидесятых годов, члену районной комсомольской организации, возглавлявшему ее штаб – районный комитет – в 1952–1959 годах, делить со всеми горечь неудач и радость успехов трудовых будней и праздников.
Видя окружающие меня восторженные лица, я был взволнован до того, что, когда меня пригласили к микрофону для приветствия, у меня к горлу подступили спазмы и я не мог заговорить, а на глазах моих заблистали слезы… – конечно же, слезы благодарности.
Заметив это, зал зааплодировал так дружно, что я произнес: «Простите, друзья, я так взволнован! Но я справлюсь с волнением!» И зал снова наградил меня аплодисментами! А я, собравшись с силами, поздравил всех со знаменательной датой и поблагодарил всех за столь теплый, радушный и искренний прием.
За это волнующее счастье встречи в такое знаменательное время – юбилея комсомола, за возможность узнать и понять нынешние успехи и проблемы воспитания молодежи, увидеть и понять перспективы выполнения задач – я сердечно благодарен всем организаторам, подготовившим такую обширную, хорошо продуманную и успешно проведенную встречу 95-летия комсомола, в рядах которого я вырос и состоялся как гражданин своей страны.
Моя высочайшая благодарность неутомимой и всеми уважаемой в районе Кнаре Авдеевне. Учительница по основной профессии, она остается учителем во всей своей общественной деятельности. Ее труд по изучению истории комсомола, воплотившийся в киноленте, посвященной 95-й годовщине комсомола, как и во многих других ее фильмах, заслуживает не только всяческого поощрения, но и высокой награды. Кнара Авдеевна – редко одаренный исследователь, пропагандист и одержимый агитатор, она богатство района! Такое богатство надо беречь и поощрять! Новых успехов вам, Кнара Авдеевна!
Низко кланяюсь всем участникам встречи, посвященной юбилею комсомола, за теплый, радушный прием и внимание. Я тронут и взволнован радостью быть с вами на прекрасном празднике молодости нашей!
И не скрою – я горд, горжусь вашей памятью и добротой. Значит, я кое-что посеял и оставил в районе, что-то полезное и доброе, которое и теперь приносит людям пользу, составляет добрую память.
Сознание этого, как и само общение с вами, укрепляет меня и морально, и физически: хочется жить и быть еще полезным, коль рядом со мной, как и прежде, такие надежные друзья и товарищи!
Здоровья вам всем, друзья мои, крепости духа комсомольского и успехов во всех делах и мечтах, чтобы рядом с вами росли молодые патриоты комсомольской закалки!
С глубочайшим уважением,
ваш земляк и соратник
К.С. ЛАВРОНЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *