nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

2 февраля в честь 70-летия окончания Сталинградской битвы в ереванском Парке Победы состоялась памятная акция, инициаторами которой выступили Ассоциация студентов российских вузов в Армении и Российско-Армянский альянс молодежи.
Возложить цветы и венки к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата собрались Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Вячеслав Коваленко, настоятель Русской православной церкви в Ереване отец Арсений, ветераны Великой Отечественной войны, политики, дипломаты и военные, сотрудники представительства Россотрудничества, представители Общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничных войск в РА, Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС), организаций российских соотечественников в Армении.
В своем выступлении на митинге-реквиеме Вячеслав Коваленко рассказал о Сталинградской битве и значимости победы в ней советского народа, о с честью выполненной команде «Ни шагу назад!» и о подвигах героев. По его словам, Сталинградская битва, наряду с битвой за Москву, Курской дугой, прорывом блокады Ленинграда, относится к памятным вехам Великой Отечественной войны.
«Я хочу поздравить всех вас с 70-летием этой великой победы, победы, которая возвеличила Советский Союз, победы, которая показала всему миру, что если мы вместе, нам не страшен никакой враг», – отметил посол России, заверив, что и сегодня, когда перед Арменией стоит угроза варварского нападения со стороны Баку, никто не посмеет поднять руку на Армению, пока здесь находится 102-я российская военная база.
«Это флаг России. И он всегда напоминает о том, что была Великая Отечественная война, что в этой Великой Отечественной войне мы все, будучи едиными, смогли остановить такую адскую машину, которую создал Гитлер, создал фашизм. А что такое Азербайджан по сравнению с ней?» – добавил Вячеслав Коваленко.
По завершении речи состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. После нее на митинге памяти выступили руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков, известный политический деятель Армении Арташес Гегамян, а от лица ветеранов – полковник медслужбы Александр Мелик-Пашаян. Активистами проектов «Наша общая победа» и «Мы нашей памяти верны» была проведена акция «Георгиевская ленточка».
Напомним, что в Сталинградской битве (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) с обеих сторон участвовало около двух миллионов человек. С советской стороны в числе участников было и тридцать тысяч армян, десять тысяч из которых погибли, больше половины награждены орденами и медалями за подвиги.
соб. корр. в Армении
Екатерина ЖИРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *