nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Ветеран ВОВ Гавриил Степанович Шорлуян родился в 1924 году 18 октября в селе Большие Салы Мясниковского района. После окончания 7 класса сельской школы переехал в Нор-Нахичевань и поступил в среднюю школу №16 имени Степана Шаумяна. Жил на 30-й линии квартирантом. Когда началась Великая Отечественная война, он был в 9-м классе. Школа закрылась. В начале войны участвовал в оборонительных работах. В декабре 1941 года со своими сверстниками стал готовиться к фронту. В начале 1942 года их отправили на Миусс-фронт. Воевал он в 339-й стрелковой дивизии 56-й армии рядовым солдатом. В конце апреля их перебросили в Ворошиловградскую (Луганская) область, где он учился в полковой школе, окончил учебу и получил звание сержанта. Во время отхода войск до Новочеркасска он попал в кавалерийский дивизион, где под руководством командира эскадрона организовывался отряд разведчиков. Во время очередной разведки, в декабре 1942 года, был ранен. После лечения в госпитале он вернулся в строй. В 1943 году, в начале мая, войска продвигались вперед через Ростовскую область.
В Краснодарском крае Гавриил Степанович попал в 417-ю дивизию 56-й армии. Доехали до Крымского полуострова. Учувствовал в боях за Шли, Тамань, освобождал Крым, Севастополь. 417-я дивизия была переименована в Таманскую дивизию 56-й армии. Шорлуян получил звание старшего сержанта, был помощником командира взвод разведки. В 1944 году в сентябре Гавриил Степанович получил третье тяжелейшее ранение. Без сознания был отправлен в медсанбат. После долгого лечения получил отсрочку.
В1946 году он вернулся домой и всю жизнь был скромным тружеником. Его заслуги и подвиги в освобождении своей многонациональной Родины от фашистских захватчиков были оценены достойными наградами нашей страны: Орденом ВОВ 1-й степени, Орденом Славы 3-й степени (после освобождения Крыма), медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа».
Гавриил Шорлуян продолжает трудиться в приусадебном хозяйстве, занимается патриотическим воспитанием детей и молодежи, держит тесную связь с музеем и учащимися гимназии №14. С его помощью в музее уточнялись некоторые имена и фамилии учителей и учащихся довоенных лет. Недавно Гавриил Степанович музею гимназии подарил каску советского солдата времен Великой Отечественной войны. Этот музейный экспонат занял свое достойное место – рядом с другими реликвиями ВОВ. Он в курсе культурных и политических событий города и страны. В преклонном возрасте участвует в мероприятиях, организованных в музее русско-армянской дружбы.
В этом году 9 мая Гавриил Степанович, как и многие ветераны района, принимал активное участие в празднике Великой Победы. 17 мая Гавриил Степанович Шорлуян в числе многих ветеранов ВОВ был награжден медалью «100 лет маршалу Баграмяну». Достойная награда была вручена в торжественной обстановке в РРОО «Нахичевань-на-Дону». В октябре этого года ему исполнится 90 лет.
Руководитель музея гимназии №14
Ш.Г. Симавонян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *