nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Во вторник 16 октября в преддверии отборочного матча ЧМ-2014 Россия – Азербайджан на 9-м поле ОК «Лужники» прошла товарищеская встреча прославленных ветеранов обеих стран.
За сборную России выступили как известные в прошлом ветераны, ковавшие славу отечественного футбола, так и игроки, относительно недавно завершившие карьеру. В их числе – Алексей Прудников, Юрий Ковтун, Вадим Евсеев, Ахрик Цвейба, Егор Титов, Сергей Кирьяков, Валерий Шмаров, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Хлестов, Валерий Кечинов, Александр Шмарко, Александр Орлов, Валерий Хачанян, Карен Сафаров, Александр Мирзоян, Эрнест Маркаров.
В составе сборной Азербайджана на поле вышли Николай Смольников, Вячеслав Легкий, Назим Сулейманов, Самед Гурбанов, Рафик Кулиев, Рафик Батраев и другие знаменитые ветераны.
В 15:00 команды вышли на поле, обменялись рукопожатиями и памятными сувенирами. Слово взял президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян. Он поблагодарил всех собравшихся за то, что они откликнулись на призыв провести матч, и пожелал всем участникам хорошей, красивой и зрелищной игры.
Несмотря на ветеранский статус, поединок по-настоящему смотрелся. Недостаток скоростей с лихвой компенсировался игровым мышлением: острые передачи, хитрые комбинации – все это в избытке присутствовало на поле. Было видно, что ветераны находятся в хорошей форме и сохранили большую часть своего незаурядного мастерства. Первый тайм закончился нулевой ничьей, хотя голевых моментов было предостаточно. Во второй половине встречи россияне все-таки сломили сопротивление неуступчивого соперника. Голы Евсеева и Кирьякова принесли хозяевам победу со счетом 2:0, но ничуть не испортили настроение команде Азербайджана, смотревшейся очень достойно.
По окончании игры руководители обеих команд Алекпер Мамедов и Александр Мирзоян тепло поздравили ветерана ростовского футбола Валерия Хачаняна с днем рождения и поблагодарили его за поддержку ветеранского движения.
Как рассказал сам Валерий Сергеевич, он специально взял отпуск на неделю, чтобы не только участвовать в этом матче, но и сделать себе подарок на день рождения. Ведь именно в это день играли свой матч отборочного тура ЧМ-2014 г. Армения – Италия. Но, к сожалению, имениннику не пришлось порадоваться победе Армении. Зато хорошим подарком стала победа в товарищеском матче Россия – Азербайджан.
«Именно спорт сближает людей независимо от национальной принадлежности, и через спорт необходимо воспитывать уважение и толерантность у подрастающего поколения», – отметил Валерий Хачанян.
По окончании церемонии награждения недавние соперники все вместе посетили поединок национальных сборных.
Море положительных эмоций и восторга получили не только игроки, но и зрители.
На следующий год запланирована ответная встреча ветеранов обеих стран, которая состоится перед отборочным матчем ЧМ-2014 Азербайджан – Россия.
Вардан АБРААМЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *