nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

9 мая в Парке Победы Еревана прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата, посвященная 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Участниками памятного мероприятия стали проживающие в Армении ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, главы Правительства и Национального Собрания РА Тигран Саркисян и Овик Абрамян, военное руководство страны, представители дипломатического корпуса, политики и общественные деятели, активисты молодежных движений и организаций российских соотечественников, жители Еревана и гости столицы.
Представители Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС) прибыли в Парк Победы совместно с российскими пограничниками и активом Общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничных войск в Республике Армения – членами Совета старейшин СОАКС. Прибытию предшествовало торжественное построение по поводу празднования Дня Победы, проведенное начальником Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-лейтенантом В.П. Власовым, и поздравления в адрес ветеранов ВОВ – Аршака Александровича Маиляна и Хачика Аршаковича Овсепяна.
Все присутствующие в Парке Победы минутой молчания почтили память победителей в Великой Отечественной войне. После исполнения государственных гимнов России и Армении парадным строем прошли военнослужащие 102-й российской военной базы, Пограничного управления ФСБ РФ в РА и Вооруженных Сил Армении.
Продолжением официальной части церемонии стала работа полевой кухни для ветеранов Великой Отечественной войны и организованные по всему городу праздничные тематические мероприятия.
День Победы в Ереване завершился красочным салютом.
Напомним, что в годы Великой Отечественной войны от армянского народа ушли на фронт порядка 600 тысяч человек и почти половина из них не вернулась; отправлены 6 мотострелковых дивизий, а знаменитая 89-я Таманская дивизия дошла до самого Берлина. Около 100 тысяч человек из числа армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армии союзников. Героями Советского Союза стали, по разным данным, от 103 до 108 воинов-армян, а легендарный летчик Нельсон Степанян и маршал Советского Союза Иван Баграмян дважды удостоились этого звания. 27 армянских воинов стали полными кавалерами ордена Славы.
Миру известны имена великих военачальников армянского происхождения: дважды Героя Советского Союза маршала Ивана (Ованеса) Баграмяна, Героя Советского Союза, главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна, маршала авиации Сергея Худякова (Арменака Ханферянца), Героя Советского Союза адмирала флота СССР Ивана Исакова (Ованеса Исаакяна).
Соб. корр. в Армении
Екатерина Жиренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *